Фуры проходят «Забайкальск» минимум за 2 дня

12 мая 2023

Не желающие терять время в очередях уходят на Уссурийск и Благовещенск

Фуры проходят «Забайкальск» минимум за 2 дня

Грузовая очередь перед МАПП «Забайкальск» меньше не становится. По данным ФТС на 12 мая, выезда из РФ ожидает 743 большегруза. Фуры движутся в «живой очереди». В среднем на пересечение границы уходит 2 дня, сообщили «Логирусу» местные перевозчики.

Длительные простои, регулярные попытки «неких структур» взять под контроль очередность проезда накаляют обстановку перед пунктом пропуска. Для подавления беспорядков, которые то и дело вспыхивают на границе, направляют полицию, ГИБДД, иногда и ОМОН, рассказали «Логирусу» водители.

Поэтому часть компаний приняли решение «уйти на другие маршруты», рассказал директор по логистике Eurasia Group Павел Овсянников. Одни переключились на МАПП «Пограничный» в Уссурийске, другие – на МАПП «Кани-Курган» в Благовещенске.

Кроме того, перевозчики начали активно использовать речные пункты пропуска, которые активно открываются в мае с началом весенней навигации. Так, с 10 мая в Еврейской автономной области возобновили работу 2 пункта пропуска, расположенных на р. Амур: «Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР)» и «Амурзет (РФ) – Лобэй (КНР)». А с 5 мая в работу были запущены «Покровка (РФ) – Жаохе (КНР)» в Хабаровском крае и морской КПП «Охотск».

Перевозчики надеются, что с переходом на круглосуточный режим работы ситуация в МАПП «Забайкальск» стабилизируется. Переход на новый график запланирован на 15 мая, уточнили в ФТС.

– В целях увеличения объемов грузов через МАПП «Забайкальск-Манчжурия» китайская сторона выразила согласие на предложение российских властей перейти на 24-часовой режим, – уточнили в Читинской таможне. – Изменения времени работы будут действовать в тестовом режиме 6 месяцев.

Кроме того, Президент России Владимир Путин поручил ускорить ввод электронной очереди в пункте пропуска «Забайкальск» на границе с КНР, а также интенсифицировать реконструкцию погранперехода.

На данный момент приоритетными в России считаются 58 пунктов пропуска, которые обеспечивают до 80% всего грузового оборота и пассажирского сообщения. Их приоритетный статус главным образом означает то, что их реконструкция предполагается в первую очередь – до конца 2026-го года.

Напомним, по оценкам полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, дефицит провозных мощностей при текущем состоянии приграничной инфраструктуры на Дальнем Востоке может достигнуть 49 млн тонн к концу 2025 года. LR

Тэги: Забайкальск, пункты пропуска, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх