Эмираты отправят грузы на дно морское

24 октября 2023

На реализацию амбициозного плана уйдет 7-10 лет

Эмираты отправят грузы на дно морское

В Объединенный Арабских Эмиратах (ОАЭ) разрабатывают подводную железную дорогу, которая соединит морской порт эмирата Эль-Фуджайра и индийский город Мумбаи, сообщает издание hitc.com.

Дорога протяженностью 1 200 морских миль или около 1 900 км может использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. В частности, для транспортировки нефти в Индию и пресной воды из реки Нармада в ОАЭ. Скорость подводного состава будет достигать 600-1000 км/ч. Предполагается, что поезда из Эмиратов до Индии домчатся примерно за 2 часа.

Впервые идея строительства подводного поезда возникла в 2018 году. Национальное консультативное бюро ОАЭ разрабатывает проект железной дороги и тип поезда в надежде предложить что-то инновационное для региона.

В отличие от пассажиров первого подводного туннеля под Ла-Маншем, вместо бетонных стен путешественники смогут лицезреть живописные глубоководные красоты Оманского залива.

Стоимость футуристического проекта неизвестна, поскольку, по словам директора бюро и главного консультанта Абдуллы Альшехи, «это всего лишь концепция» и нужно провести «технико-экономическое обоснование», чтобы увидеть, действительно ли проект выполним. Однако по предварительным оценкам, на начальном этапе на реализацию проекта потребуется более $1 млрд. В целом он займет не менее 7-10 лет.

Напомним, специальная цифровая платформа, позволяющая взаимодействовать на недискриманационной основе всем участникам железнодорожных грузоперевозок, появится в России до 2025 года. Это зафиксировано в распоряжении Правительства, утверждающем план развития конкуренции на 2021-2025 годы. LR

Тэги: железнодорожные грузоперевозки, ОАЭ, Индия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх