Эксперт: в ближайшие годы доля онлайн в РФ вырастет до 30-35%

21 января 2021

Основным драйвером роста в ближайшее время будет выступать внутренний рынок электронной коммерции

Эксперт: в ближайшие годы доля онлайн в РФ вырастет до 30-35%

Доход «Почты России» до вычета налогообложения по итогам 2020 года составил 8 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции ТАСС заявил генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

В физических объемах компания выросла на 10% в отчетном периоде. При этом объем экспортных отправлений увеличился по итогам прошлого года примерно на 20%.

Главным трендом 2020-го Максим Акимов назвал разворот российских онлайн-шоперров к внутреннему рынку электронной коммерции. Значительный поток трансграничной электронной коммерции, и особенно сегмент мелких пакетов, ушел на внутренний рынок. Речь идет о более чем 150 млн отправлений в год, по оценкам «Почты России». Вместо ожидания посылки из-за рубежа россияне предпочли делать покупки на внутренних интернет-площадках, которые продемонстрировали бурный рост. Это повлекло за собой изменение структуры рынка e-commеrce, добавил генеральный директор АО «Почта России». В частности, началась концентрация рынка вокруг крупнейших игроков, которые и показали наиболее высокие темпы роста.

– Переток в онлайн необратим. Только в прошлом году рынок электронной коммерции получил более 10 млн новых пользователей, чей опыт ранее никак не был связан с цифровым потреблением. Мы получим долю онлайн более 30-35% в перспективе ближайших лет. По итогам этого года доля электронной коммерции составила 10%. Трансгран будет расти, но медленно. Основным драйвером роста в ближайшее время будет выступать внутренний рынок e-commеrce, – считает Максим Акимов.

Напомним, открытие логистического почтового центра «Почты России» в Нижнем Новгороде переносится на 4-5 месяцев – до июля-августа 2021 года. LR

Тэги: Почта России, интернет-торговля, статистика, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх