Экспорт несырьевой неэнергетический, но не обделенный

28 марта 2023

Поддержку РЭЦ получили на 5% больше компаний

Экспорт несырьевой неэнергетический, но не обделенный

Объем поддержанного Группой РЭЦ несырьевого неэнергетического экспорта в 2022 году составил $12,6 млрд, объем предоставленного финансирования превысил 365 млрд рублей. Об этом сообщила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероники Никишиной.

– Российский экспортный центр в прошлом году поддержал более 19 тысяч компаний, это на 5% больше, чем в 2021-м. В 2022-м году отечественным экспортерам как никогда была важна поддержка государства, поскольку многим пришлось переориентировать поставки на новые для них рынки. Перспективными для них стали в том числе страны ЕАЭС, государства Азии, Африки и Латинской Америки. Задача РЭЦ как института развития в том числе в том, чтобы экспортеры использовали все возможности господдержки, в том числе для выхода на новые рынки и продвижения на них продукции, сделанной в России, – подчеркнула руководитель Российского экспортного центра.

В прошлом году в выставках и бизнес-миссиях за границей под национальным брендом «Made in Russia», который для отечественных компаний на условиях софинансирования организует Российский экспортный центр, приняли участие более 800 экспортеров, добавила Никишина.

Своей продукцией они сумели заинтересовать потенциальных партнеров, договориться о расширении поставок и продвинуть свои товары на целевых рынках.

Напомним, смягчение рисков, связанных с поддержкой поставок в те государства, которые ввели ограничительные меры расчетов в соответствующих иностранных валютах, в феврале 2022 года прорабатывались Группой РЭЦ совместно с Правительством РФ. LR

Тэги: РЭЦ, меры поддержки, бизнес, несырьевой экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх