Уйти из России «бесплатно» у иностранных компаний не получится

30 марта 2023

На рассмотрении находятся 2 тыс. заявок от компаний, которые хотят продать свои российские активы

Уйти из России «бесплатно» у иностранных компаний не получится

Из 1,4 тысячи иностранных компаний, у которых есть юридические лица в России, 206 уже продали свой бизнес. При этом есть еще порядка 2 тысячи заявок, которые подали в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Об этом пишет «The Financial Times» со ссылкой на калькуляцию Киевской школы экономики.

В январе два экономиста из Международного института управленческого развития (IMD) и швейцарского университета Санкт-Галлена опубликовали доклад, согласно которому из России за 2022 год ушли 8,5% западных компаний.

Исходя из данных, что на прошлый февраль в России действовало 2 405 «дочек» 1 404 фирмы, то к концу ноября 120 из них продали минимум одну «дочернюю» компанию.

Столичная юрфирма «Двитекс» насчитала более десятка заявок в интересах иностранных клиентов в подкомиссию по выдаче разрешений на сделки с участием нерезидентов. Эти заявления были поданы после того, как Президент России Владимир Путин подписал указ №618, определяющий особый порядок сделок с долями в российских ООО: такие сделки с участием резидентов недружественных юрисдикций должны осуществляться на основании разрешений правкомиссии.

– Буквально каждый день к нам обращаются с подобными запросами иностранные клиенты. Любое действие с ООО с участием иностранцев сейчас требует одобрения, а процедура его получения не очень прозрачная, – жалуется исполнительный директор «Двитекс» Жанна Супряга.

По некоторым заявлениям подкомиссия предлагает обратиться в курирующее министерство. С учетом последних разъяснений подкомиссии обязательным требованием для одобрения большинства сделок становится внесение взноса в бюджет в размере 10% от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива (эквивалентно 5% рыночной стоимости).

Минфин скорректировал условия для одобрения сделок по продаже российских активов резидентами недружественных стран. Речь идет о двух обязательствах по «добровольному направлению» средств в бюджет. Первое условие – внести не менее 10% от половины рыночной стоимости (другими словами – не менее 5% от рыночной стоимости активов), определенной независимым оценщиком, в случае если дисконт от рыночной стоимости менее 90%. Второе условие – внести не менее 10% от рыночной стоимости активов, если их продажа осуществляется с дисконтом более 90% от рыночной стоимости.

В декабре 2022 года Минфин предлагал добровольный взнос в госбюджет в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки. Альтернативой этому называлась рассрочка платежа для покупателя на один-два года.

Напомним, в прошлом году в Турции больше 1 300 фирм зарегистрировали граждане РФ. Согласно данным Фонда исследований экономической политики Турции, число новых компаний с учредителями из России в Турции увеличилось на 670% в 2022 году в сравнении с предыдущим годом. LR

Тэги: бизнес, статистика, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх