Две пятилетки Иран складывал железнодорожный пазл «Казвин-Решт»

5 марта 2019

В строительство участка было инвестировано почти два млрд долларов

Две пятилетки Иран складывал железнодорожный пазл «Казвин-Решт»

Железная дорога «Казвин-Решт», являющаяся частью международного транспортного коридора «Север-Юг», сдается в эксплуатацию в ближайшие дни, передает информагентство ИРНА. Событие приурочено к проведению в Тегеране 4-5 марта VII заседания Совета координации международного транспортного коридора «Север-Юг» с участием представителей 14 стран. Целью встречи является упрощение грузовых перевозок, стандартизация тарифов и упрощение оформления таможенных документов.



– Турция также является важным партнером этого проекта, и мы тесно сотрудничаем в вопросе грузоперевозок. В рамках обсуждаемых инициатив мы готовы развивать сухопутные, железнодорожные и авиационные грузоперевозки, – заявил замминистра транспорта и урбанизации Ирана Шехарм Адемнеджад.

По словам заместителя министра дорог и градостроительства Ирана Хейролла Хадеми, в проект железной дороги «Казвин-Решт» инвестировано более $1,85 млрд. Чиновник также подчеркнул, что после продления ветки до Астры портовый город Бендер Аббас на юге Ирана наконец-то получит выход на Кавказский регион, Азербайджан и Россию. Планируется, что товары из Индии будут доставляться в Бендер-Аббас, затем – в Бендер-Энзели на берегу Каспийского моря, оттуда – в Астрахань и далее по железной дороге – в Европу.

По предварительным подсчетам, МТК «Север-Юг» сократит время транспортировки грузов между Мумбаи и Москвой примерно на 20 дней. Ориентировочная пропускная способность коридора оценивается от 20 до 30 млн тонн в год.

Согласно данным организации развития торговли Ирана, доходы от транзита товаров за 10 месяцев текущего иранского года (LR. иранский год начинается в день весеннего равноденствия 21 марта) различными видами транспорта выросли на 14% и составили $2,9 млрд. Больше всего грузов было перевезено автомобилями – на общую сумму $2,3 (+18%).

Напомним, в сентябре 2017-го Иран сократил тарифы на перевозки на 50%, чтобы увеличить привлекательность МТК «Север-Юг». LR

Фото: irna.ir

Тэги: Север – Юг, международные транспортные коридоры, МТК, жд перевозки, мультимодальные перевозки, контейнерные перевозки, Иран, Россия, Индия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх