Два из трех автомобильных погранпереходов с Эстонией скоро окажутся вне зоны доступа

16 мая 2023

Один из пунктов пропуска планирует закрыть Таллин

Два из трех автомобильных погранпереходов с Эстонией скоро окажутся вне зоны доступа

Реконструкция автомобильного пункта пропуска через мост Дружбы в Ивангороде начнется в конце лета текущего года. А пункт пересечения границы в Псковской области и вовсе могут закрыть для автомобилей по инициативе Таллина, сообщает «РЖД Партнер». Таким образом, действовать будет только погранпереход «Лухамаа (Luhamaa) – АПП «Шумилкино».

Проект по реконструкции автомобильного пункта пропуска «Ивангород-Нарва» начали разрабатывать еще в 2019 году. В декабре 2022 года подведомственное Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы России».

Модернизация погранперехода увеличит его пропускную способность в 1,3 раза (до 1 860 транспортных средств в сутки) по количеству транспорта и в 1,6 раза по количеству человек (1 133 человека в сутки).

На время реконструкции пересечь границу в Ивангороде смогут только пешеходы. Напомним, пункт пересечения границы для пешеходов в Ивангороде «Нарва-2» с 28 ноября 2022 года закрыт на реконструкцию по инициативе эстонской стороны.

Поток автомобилей с Ивангорода российские власти планируют переключить на пункты пропуска в Псковской области: «Шумилкино» и «Куничина Гора».

Однако недавно министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил о том, что пограничный пункт в Псковской области «Куничина Гора-Койдула» может быть закрыт для автомобилей, после получения результатов анализа проходимости через границу.

Чтобы вынести окончательное решение о возможном закрытии Койдула, будет проведен трехсторонний анализ, в котором будут учтены показатели Департамента полиции и погранохраны, инвестиционный потенциал и социально-экономическое воздействие на прилегающую территорию, рабочие места и передвижение людей. Кроме того, по мнению министра внутренних дел, закрытие Койдула позволит сэкономить миллионы евро из госбюджета Эстонии.

Напомним, в 2022 году Россия больше всего грузов в ЕС отправила автотранспортом в Польшу, Финляндию, Германию, Эстонию, Литву, Латвию, Чехию, Нидерланды, Францию и Румынию. LR

Тэги: Эстония, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх