Для МТК «Север-Юг» создают инфраструктурный реестр

30 января 2024

Информация будет опубликована в общем доступе на сайте КТС СНГ

Для МТК «Север-Юг» создают инфраструктурный реестр

Для МТК «Север-Юг» будет создан цифровой реестр транспортно-логистических центров. Об этом на Втором заседании транспортного бизнес-диалога СНГ рассказала заместитель председателя исполнительного комитета координационного транспортного совещания государств-участников СНГ Наталья Шебаршина. Реестр будет размещен в открытом доступе на сайте (ист.) КТС СНГ.

– Информация, содержащаяся в реестре, позволит эффективнее формировать логистические маршруты и цепочки поставок по коридору «Север-Юг», – уверена Наталья Шебаршина.

Спикер также указала на сложности, с которыми сталкивается КТС СНГ при сборе информации для реестра. Например, есть сложности с получением информации от Туркменистана о портовой инфраструктуре на Каспии.

Правительство России ведет работу по реализации дорожной карты «Развитие транспортной инфраструктуры коридора «Север – Юг». Общий объем инвестиций с 2022 по 2030 год составляет порядка 280 млрд рублей. Выделяется три основных маршрута. Западный – через республику Дагестан автомобильным и железнодорожным транспортом в Азербайджан и Иран. Транскаспийский – через Каспийское море морским и речным транспортом из портов Астрахань, Алия и Махачкала по Волге в иранские и туркменские порты. И восточный – через республику Казахстан и Туркмению автомобильным и железнодорожным транспортом.

В рамках проекта на территории России запланировано строительство автомобильных обходов городов Астрахани, Дербента и Хасавюрта, приведение дорожной сети в порядок и увеличение пропускной способности. На это выделены деньги и составлена пятилетняя программа. Последние три года планы по дорожному строительству перевыполняются.

Для повышения пропускной способности государственной границы строится железнодорожный пункт пропуска «Дербент» и реконструируются действующие пункты. Развиваются порты каспийского бассейна в Астраханской области и Республике Дагестан, проводится реконструкция и дноуглубительные работы в районе акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Планируется продление автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» до Екатеринбурга, до Челябинска, до Тюмени и дальше вдоль всей границы Казахстана, Монголии и Китая до Владивостока.

Напомним, в 2023 году более 80% всех грузоперевозок по МТК «Север-Юг» осуществлялось автотранспортом. Почти 800 транспортных компаний РФ работают на маршруте коридора. LR

Тэги: МТК, Север-Юг, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх