«Чинить» российско-китайскую границу начнут с погранперехода «Краскино»

4 января 2021

Работы планируется завершить в 2022 году

«Чинить» российско-китайскую границу начнут с погранперехода «Краскино»

В 2021 году будет модернизирован погранпереход «Краскино» в Хасанском районе Приморского края. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства со ссылкой на губернатора Приморья Олега Кожемяко. Завершить реализацию проекта предполагается в 2022-м.

Работы на данном пункте пропуска станут началом масштабной модернизации пограничных переходов на Дальнем Востоке в целом. Реконструкция включена в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Эту программу в конце сентября 2020 года утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, до 2024 года предполагается обустроить 22 пункта пропуска через госграницу, что, по плану, позволит увеличить пропускную способность в два раза.

– По приграничной инфраструктуре, по договоренности с Росграницей, мы со следующего года начинаем большую работу по модернизации переходов. Начнем с Краскино. Надеюсь, что к 2022 году эта работа будет завершена, – отметил Олег Кожемяко. – Так поэтапно, шаг за шагом создадим все условия, чтобы экспортный потенциал Приморья развивался.

Пункты пропуска через госграницу в Дальневосточном федеральном округе планируется делать типовыми и модульными.

Напомним, 1 сентября 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал ряд поручений по итогам рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ. В частности, Минтрансу совместно с ФСБ России поручили обеспечить реализацию мероприятий по строительству, реконструкции, оснащению пунктов пропуска через государственную границу России на территории Дальневосточного федерального округа. LR

Тэги: пункты пропуска, ДФО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх