Бункеровку на рейде могут опять запретить. И миллионы проплывут мимо

13 октября 2014

На этот раз по вине самих бункеровщиков

Бункеровку на рейде могут опять запретить. И миллионы проплывут мимо

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился в Минтранс с предложением запретить бункеровку судов на рейде. Причина – участившиеся случаи разлива нефти. Об этом сообщается на сайте губернатора.

11 октября по вине компании «Восток-Бункер» (группа компаний «Транзит-ДВ») произошел разлив технических вод. После обнаружения пятна для ликвидации разлива была задействована аварийно-спасательная служба Группы компаний «Транзит-ДВ», созданная ранее для осуществления мер экологической безопасности на акватории Амурского залива. К расследованию инцидента с загрязнением воды нефтепродуктами подключились прокуратура и администрация края. А губернатор Владимир Миклушевский заявил, что направил письмо министру транспорта с предложением запретить бункеровку в открытом море.

– Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Хасанском районе за последние несколько месяцев. Нам нужно сделать выводы и принять жесткие меры. Я уже направил письмо министру транспорта России с предложением запретить бункеровку в открытом море. Сейчас будем рассматривать вариант запретить такие операции в акватории Хасанского района, – прокомментировал ситуацию губернатор.

Несколько месяцев назад в районе также было обнаружено нефтяное пятно. Виновник так и не был выявлен, несмотря на то, что «Транзит-ДВ» предложил премию за информацию о возможном нарушителе. Более того, в компании полагали, что разлив осуществлен преднамеренно, с целью дискредитации.

Напомним, компания на протяжении нескольких месяцев добивалась разрешения осуществлять бункеровку на рейде иностранных судов, а также расширения границ порта Посьет в районе терминала «Славянка». Расчет был на привлечение крупнейших судоходных линий иностранных компаний в порт, увеличение количества судозаходов крупнотоннажных судов с целью повысить доход Дальневосточного региона и способствовать росту конкурентоспособности российских морских портов Дальнего Востока. По словам собеседников «Логируса», портовые сборы от судозахода одного такого контейнеровоза превысят два миллиона рублей.

Компания «Восток-Бункер» является членом Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков». На вопрос «Логируса», будет ли Росморречбункер предпринимать какие-то меры для недопущения запрета бункеровки на рейде, в ассоциации ответили, что к ним с официальным запросом никто не обращался. Члены ассоциации свою хозяйственную деятельность ведут самостоятельно.LR

Тэги: ВЭД, Транзит-ДВ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх