В системе ОКВЭД начали «генуборку». Закончить обещают через год

22 сентября 2023

Предлагается определить реестры ФНС в качестве единого источника сведений о кодах

В системе ОКВЭД начали «генуборку». Закончить обещают через год

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о реформировании с 1 сентября 2024 года системы Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), который инициировал Минэкономики после выявления проблем с получением бизнесом господдержки в ковидный период из-за того, что фактически виды деятельности часто не совпадали с данными из госреестров. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Задача законопроекта – упрощение процессов присвоения и изменения кодов, подачи отчетности, а также исключение расхождений в различных госреестрах и повышение адресности господдержки, заявила замглавы Минэкономики Полина Крючкова.

Вместо предоставления данных в реестры ФНС и Социального фонда, бизнесу предлагается определить реестры ФНС (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) в качестве единого источника сведений о кодах ОКВЭД. В частности, бизнес будет предоставлять данные о структуре выручки вместо Соцфонда в налоговые органы. Сделано это для исключения расхождений данных в госрегистрах. Ранее количество компаний, у которых имелись разные коды основного вида деятельности, оценивалось более чем в 800 тысяч.

При этом намечается отказаться от требования ежегодного подтверждения основного вида деятельности. Компании и ИП должны будут самостоятельно хотя бы раз в год проводить проверку сведений и в случае изменения кода основного вида деятельности или структуры выручки более чем на 20% извещать налоговую инспекцию.

Механизм присвоения ОКВЭД не меняется: при первичной регистрации необходимо заявить только коды, а через год – уточнить структуру деятельности. Бизнес не обязан указывать все виды деятельности (достаточно данных по направлениям, которые приносят 80% выручки), то есть по-прежнему можно будет вести какую-то деятельность, не указывая ее в госреестрах (за исключением лицензируемой). Также планируется кампания по актуализации бизнесом имеющихся кодов ОКВЭД – в срок до 15 апреля 2025 года.

Как отмечает зампред «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, «это действительно некоторый шаг вперед с точки зрения более точных параметров, поэтому мы не стали возражать, хотя у нас принципиально иной взгляд». Компаниям код нужен лишь в случаях получения господдержки, а в остальном «это статистка, которая нужна государству». Поэтому необходимо задействовать автоматический механизм определения ОКВЭД – например, каждая трансакция должна причисляться к тому или иному коду.

Из-за положений о необходимости ежегодной проверки ОКВЭД и учета выручки возникнет дополнительная нагрузка на бизнес, особенно для индивидуальных предпринимателей без работников, которые используют спецрежимы и не ведут бухучет.

Напомним, Минэкономики собирается реформировать систему Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), чтобы снизить административную нагрузку на бизнес. LR

Тэги: законодательство, ОКВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх