Будущее угольного терминала «Суходол» обрело конкретные сроки и финансирование

25 мая 2018

Фаза активного строительства начнется во второй половине 2018 года

Будущее угольного терминала «Суходол» обрело конкретные сроки и финансирование

РЖД и холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС) на полях Петербургского международного экономического форума подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта по созданию угольного морского порта в районе бухты Суходол на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС. Его расчетная мощность составит около 20 млн тонн в год.


Согласно планам, фаза активного строительства начнется во второй половине 2018-го, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источники в СДС. Первая и вторая очередь может быть завершена в 2021 году, что позволит ежегодно переваливаться порядка 12 млн тонн грузов. Ввод в эксплуатацию третьей очереди увеличит портовые мощности еще на 8 млн тонн в год.


По предварительным оценкам реализация проекта потребует от СДС порядка 30 млрд рублей. Свои инвестиционные намерения компания подтвердила.


Также в рамках Петербургского международного экономического форума запланировано подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Приморского края, коллегией администрации Кемеровской области и СДС по вопросам инвестиций в транспортную отрасль Приморья и социально-экономического развития Приморского края в целом.


Напомним, что положительное заключение по угольному терминалу в бухте Суходол «Главгосэкспертиза» выдала еще в конце 2015 года. Тогда же из проекта вышел партнер холдинга СДС – компания Volga Group. LG

Фото: asninfo.ru

Тэги: морские порты, СДС, морские терминалы, инвестиционные проекты, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх