Бизнес дистанцируется от конфликтов

1 марта 2023

Показатель опустился до минимума за 15 месяцев

Бизнес дистанцируется от конфликтов

Индекс конфликтности российской деловой среды в IV-м квартале 2022 года опустился до минимума за 15 месяцев, сообщили «Ведомости» со ссылкой на расчеты инвестиционной компании A1 и бизнес-школы «Сколково».

Впервые за почти полтора года индекс составил 1,9 пункта. Меньше в последний раз было только в III квартале 2021 года – 1,45.

Своего апогея индекс 2,23 достиг в I-м квартале 2022 года, но спустя уже три квартала подряд он снижался. В октябре-декабре индекс впервые снизился в квартальном выражении: ранее, в течение всего периода расчетов с 2017 года, в конце года показатели только росли относительно квартала до этого.

Кроме того, в конце 2022-го прекратилась негативная тенденция к сокращению крупных и средних компаний. Снижается и количество новых судебных разбирательств: в четвертом квартале 2022-го в годовом выражении – на 6,18%.

По мнению авторов исследования, индекс сейчас может указывать на достижение дна спада экономики в 2022 году, а также на результаты государственной политики по ограничению корпоративных конфликтов. Госорганы на местах не заинтересованы в конфликтах на своей территории и стараются достигать договоренностей между спорящими сторонами, чтобы сохранять социальную стабильность и налогооблагаемую базу. При этом индекс все равно остается на высоком уровне: это говорит о жизнеспособности экономики, потому что бизнес быстро оправился от шока 2022 года и снова активно взялся за выяснение отношений с конкурентами.

Напомним, уровень конфликтности деловой среды в РФ за первый квартал 2022 года вырос до отметки в 2,23 балла. Такой показатель стал рекордным за всю историю его расчета с 2017 года. LR

Тэги: бизнес, корпоративные конфликты, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх