Аппетиты ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» на Фонд национального благосостояния умерили

31 марта 2024

Согласно новой финмодели, может быть привлечено на 280 млрд рублей меньше

Аппетиты ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» на Фонд национального благосостояния умерили

Для финансирования проекта высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» планируется привлечь до 300 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта РФ Валентина Иванова. Такой объем предполагается направить не только на строительство, но и на операционную фазу инвестпроекта.

Озвученные Валентином Ивановым суммы меньше первоначальных планов, согласно которым из ФНБ на реализацию проекта требовалось привлечь до 580,6 млрд рублей под 3% годовых с полным возвратом к 2050 году. А по словам министра транспорта РФ Виталия Савельева на проект потребуется из бюджета почти 610 млрд рублей.

Чиновник также добавил, что в ближайшее время появятся актуальные распоряжения правительства, в которых будут утверждены условия концессионного соглашения. После этого станет понятна окончательная стоимость строительства высокоскоростной магистрали.

Полностью ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» планируется запустить в работу в 2028 году.

Напомним, 14 марта 2024 года Президент России Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железной дороги между Петербургом и Москвой. LR

Тэги: ВСМ, ФНБ, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх