Афганские изумруды и рубины скоро рассыплются дождем в Иране. Как только достроят дорогу

9 сентября 2016

Первый участок строящейся железной дороги из Ирана в Афганистан длиной 14 километров запущен в эксплуатацию

Афганские изумруды и рубины скоро рассыплются дождем в Иране. Как только достроят дорогу

Первый участок строящейся железной дороги из Ирана в Афганистан длиной 14 километров запущен в эксплуатацию, на двух других участках дороги ведутся интенсивные работы, сообщает Iran.ru.

Железная дорога протяженностью 191 километр соединит иранский город Хваф, находящийся в северо-восточной провинции Ирана Хорасан-Разави и афганский город Герат, который является третьим по величине городом Афганистана.

Первая фаза проекта обошлась Ирану в 7,35 млн долларов, и расчеты показывают, что эта железная дорога позволит транспортировать огромные объемы полезных ископаемых из района Кваф. На первом этапе планируется транспортировать до 2,5 млн тонн грузов в южные порты Ирана.

Как сообщают иранские источники, Иран завершил возведение путей на втором участке железной дороги длиной около 63 километров – от Сангана до пограничного Шамтига.

Маршрут имеет особое значение для страны, так как ИРИ стремится использовать свой опыт в горнодобывающей отрасли для использования афганских полезных ископаемых. Еще в марте Иран подписал соглашение с Афганистаном по разведке и эксплуатации шахт и экспорту полезных ископаемых. В Афганистане более 1400 объектов, добывающих медь, золото, железную руду, свинец, серу, цинк, а также высококачественные драгоценные камни – изумруд, лазурит, красный гранат и рубин. LR

Тэги: Иран, Афганистан, жд перевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх