«Яндекса» наберет в штат столько робопосыльных, что начнет ими делиться

30 ноября 2023

При норме закрузки в 12-15 доставок в день роботы смогут конкурировать с обычными курьерами

«Яндекса» наберет в штат столько робопосыльных, что начнет ими делиться

В 2024 году «Яндекс» вдвое увеличит флот роботов-доставщиков и начнет сдавать их в аренду другим организациям для доставки до конечного потребителя на расстояние до двух километров, сообщает пресс-служба компании.

– «Яндекс» объявил о планах расширить флот роботов-доставщиков с 130 до 260 в 2024 году. Кроме того, компания начнет сдавать роботов в аренду другим организациям по сервисной модели для доставки «последней мили» – до конечного потребителя на расстояние до двух километров. «Яндекс Еда» и «Лавка» также планируют расширять доставку роботами, – сообщили в пресс-службе.

Кроме крупных сетевых супермаркетов и ресторанов быстрого питания, заказчиками могут стать отели и магазины, жилые комплексы, кампусы университетов и креативные кластеры. В «Яндексе» рассчитывают, что к 2025 году стоимость доставки роботами не превысит стоимости обычной доставки. Для этого коэффициент загруженности робокурьера должен быть не ниже 80%: это около 12-15 доставок в день.

Среди тех, кто участвовал в пилотном проекте по внедрению роботов-доставщиков: «Азбука Вкуса», «Теремок» и «Шоколадница».

– С учетом сложной ситуации на рынке курьерской доставки разработки в части автоматизации нам кажутся очень перспективными. Рассматриваем расширение адресной программы и надеемся, что городская среда позволит в перспективе использовать роверы в большом количестве наших ресторанов, – прокомментировала руководитель ecom-направления ГК «Шоколадница» Мария Игращенкова.

В 2023 году робокурьеры привозили вовремя 87% заказов, а путь до места назначения занимал в среднем 8-12 минут. С момента запуска в 2019 году они проехали 600 тысяч километров и доставили 300 тысяч заказов. Они задействованы в Москве, Иннополисе, на курортах Роза Хутор и Красная Поляна, а также городе Мурино в Ленинградской области.

Напомним, по мнению 71,5% опрошенных россиян, в ближайшем будущем продукты будут доставлять роботы. При этом 7,3% из них считают, что механические курьеры смогут полностью заменить живых. LR

Тэги: Яндекс, роботизация, курьерская доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх