Россияне морально готовы увидеть на пороге робота с пакетом продуктов

3 июля 2023

Почти половина опрошенных признались, что пользуются доставкой хотя бы раз в неделю

Россияне морально готовы увидеть на пороге робота с пакетом продуктов

По мнению 71,5% опрошенных россиян, в ближайшем будущем продукты будут доставлять роботы. При этом 7,3% из них считают, что механические курьеры смогут полностью заменить живых, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на совместное исследование «СберМаркета» и «Русопроса».

Между тем, 64,2% из респондентов склоняются к мысли, что доставкой будут заниматься и роботы, и люди. Остальные рассматривают возможность доставки исключительно курьерами.

Приблизительно 60% покупателей ожидают, что постепенно прямой контакт с курьерами снизится, вплоть до того, что они совсем перестанут контактировать с заказчиком.

В ближайшие пять лет опрошенные ожидают внедрения следующих функций: получение одной доставки с заказами из разных магазинов и с разных сайтов; возможности сдавать вторсырье курьеру и получать за это бонусы, а также в реальном времени контролировать процесс сборки заказов овощей и фруктов.

46,3% опрошенных признались, что пользуются онлайн-доставкой продуктов хотя бы раз в неделю. Примерно четверо из пяти опрошенных стали использовать такие сервисы около трех лет назад. Ритейлер «ВкусВилл» сообщил агентству, что в среднем ежедневно совершают заказы 300 тысяч клиентов сети.

«Данные позволяют сделать вывод о том, что доставка продуктов на дом уже вошла у многих в привычку. Так, около половины респондентов (43,4%) рассказали, что в данный момент заказывают продукты онлайн чаще, чем делали это, когда только начинали пользоваться услугами сервисов доставки», – подчеркивается в исследовании.

Напомним, три беспилотных автомобиля c 27 июня начали развозить заказы для клиентов магазина Iki в столице Литвы. Инициатором использования автономного транспорта выступила служба доставки LastMile. В проекте задействованы беспилотные автомобили эстонской компании Clevon. Они передвигаются со скоростью 25 км/ч и могут взять одновременно до семи заказов, хранящихся в отдельных замкнутых отсеках. LR

Фото: drive.ru

Тэги: доставка заказов, роботизация, курьерская доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх