Владельцам пунктов выдачи Ozon придется «раскошелиться»

15 марта 2024

Сумма сервисного сбора будет зависеть от плотности населения в городе, где расположен ПВЗ, средних расходов на его аренду и оборота

Владельцам пунктов выдачи Ozon придется «раскошелиться»

С апреля Ozon введет сервисный сбор для партнеров-владельцев пунктов выдачи заказов, сообщает «Forbes».

Сумма сервисного сбора будет зависеть от плотности населения в городе, где расположен пункт выдачи, средних расходов на его аренду и оборота. Для начинающих предпринимателей сбор составит 1 рубль за пункт. Дополнительные источники заработка партнеров, включая обработку возвратов, сбор не затронет, отметили в Ozon.

Опрошенные предприниматели говорят о снижении уровня дохода на 30-40%.

– Мы подождем первых выплат, в случае действительно такого объема вычетов, наверное, обратимся в суд, – заявил один из собеседников издания.

Максимальный уровень агентского вознаграждения останется на уровне 5% от оборота, а минимальный – для точек с самой высокой проходимостью и высоким оборотом за вычетом сервисного сбора – составит 3% от оборота точки, уточнили в Ozon. Все дополнительные источники заработка партнеров, в том числе прием посылок от продавцов и обработку возвратов, сбор не затрагивает.

У Ozon открыто 45 000 пунктов выдачи заказов, 98% из них – партнерские, которыми владеют более 20 тыс. предпринимателей. Опрошенные Forbes владельцы пунктов выдачи заявили, что не поддерживают меру, и сообщили о снижении уровня дохода на 30-40%.

Напомним, ФАС постоянно получает «достаточно много жалоб» на работу маркетплейсов от потребителей, а также от малого и среднего бизнеса. LR

Тэги: Ozon, тарифная политика, селлеры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх