«Почте России» нужна «сильная рука»… государства

1 декабря 2023

Из кризиса оператора смогут вывести продажа непрофильных активов, меры по компенсации убытков, а также индексация тарифов, в том числе за счет маркетплейсов

«Почте России» нужна «сильная рука»… государства

«Почта России» нуждается в усилении госрегулирования ради сохранения и развития компании, а предложения о ее докапитализации, в том числе за счет средств Фонда национального благосостояния, заслуживают поддержки, сообщает «ТАСС» со ссылкой на главу комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова.

Также депутат обозначил причины сложной экономической ситуации почтового оператора, в частности, большой кредиторской задолженности и затрат по обслуживанию долга. В их числе «ошибки прежнего руководства, ограничения, связанные с ковидом, а также антироссийские санкции, негативно повлиявшие на трансграничные почтовые перевозки и возможности заимствований на финансовом рынке».

– В целях сохранения и развития «Почты России» как стратегически значимого государственного института, исполняющего социальные функции, обеспечивающего доступность почтовых услуг для населения, имеется настоятельная необходимость в усилении государственного регулирования, – уверен Сергей Гаврилов.

По мнению депутата, из кризисного состояния «Почту России» смогут вывести продажа непрофильных активов, меры по компенсации убытков, а также адекватная индексация тарифов, в том числе за счет маркетплейсов.

– Заслуживают поддержки предложения о докапитализации «Почты России», в том числе путем использования средств Фонда национального благосостояния, для обслуживания накопленной кредиторской задолженности предприятия, – добавил Сергей Гаврилов.

Вместе с тем по словам гендиректора «Почты России» Михаила Волкова, доходы компании от реализации непрофильных активов пока составляют всего ₽112 млн. В то время как общая оценка всех активов – порядка ₽20 млрд. Волков подчеркнул, что это сможет послужить хорошим источником для погашения ранее накопленных долгов.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного сбора с маркетплейсов. LR

Тэги: Почта России, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх