Маркетплейсы определились с тем, какие услуги хотят закупать у «Почты России»

18 декабря 2023

Wildberries рассматривает сотрудничество с точки зрения пунктов выдачи и маршрутов доставки

Маркетплейсы определились с тем, какие услуги хотят закупать у «Почты России»

Маркетплейсы проработали «дорожную карту» с «Почтой России» о закупке услуг на 2024 год в качестве альтернативы инфраструктурному платежу. В интервью «РБК» основательница Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, какие услуги и на какую сумму они планируют заказать у почтового оператора.

– Главное, чтобы почта сама теперь не подкачала и взятые на себя обязательства выполнила. Потому что мы кровно заинтересованы в том, чтобы это сработало. Мне неизвестны примеры, когда нерыночные инструменты взаимодействия учитывали бы интересы всех сторон. В конечном итоге от инфраструктурного налога пострадали бы не только маркетплейсы, но и продавцы и потребители, – уверена Татьяна Бакальчук.

Wildberries рассматривает сотрудничество с «Почтой России» с точки зрения пунктов выдачи и маршрутов доставки. Маркетплейс уже возит тз некоторых стран товары через почтового оператора, и это выходит быстрее.

– А еще у нас есть планы насчет кроссборда из Китая, и мы надеемся, что если «Почта России» выполнит свои обязательства, то все будет хорошо, – поделилась планами Татьяна Бакальчук.

Согласно отчетности «Почты России» по РСБУ, на 30 июня убыток компании за январь—июнь составил ₽6,6 млрд. За тот же период 2022 года этот показатель составлял ₽17,7 млрд.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного сбора с маркетплейсов. LR

Тэги: Почта России, Wildberries, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх