«Почта России» хочет взять «в оборот» онлайн коммерсантов

11 мая 2023

Отраслевой взнос предлагается направить на поддержку убыточных отделений почтового оператора

«Почта России» хочет взять «в оборот» онлайн коммерсантов

«Почта России» предложила обложить «оборотным налогом» участников рынка e-commerce, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Те, у кого ежегодная выручка достигает 1 млрд рублей и более, по мнению «Почты России» должны будут отчислять инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота товаров. Собранные средства планируется направлять на поддержку убыточных отделений почтового оператора.

В АКИТ такой подход считают неприемлемым: невозможно, чтобы одни коммерческие предприятия отчисляли дополнительный налог на поддержание другого такого же коммерческого предприятия.

Более того, последствия могут быть катастрофичными, вплоть до закрытия некоторых онлайн проектов, уверены в АКИТ. Так как рынок интернет-торговли в России до сих пор находится в стадии инвестиций.

– Компании – это частные инвесторы, которые на протяжении 15 лет активно вкладывают средства в развитие инфраструктуры в России, создают рабочие места, развивают сервисы, логистику, вкладываются в своих клиентов, то есть, по сути, инвестируют в российскую экономику. Данный сбор сделает возврат инвестиций еще более отдаленным, – уверены в АКИТ.

Предложенный подход не поможет повысить эффективность бизнеса Почты России, предупреждают в ассоциации. Так как у «Почты России» отпадет необходимость оптимизировать процессы и выстраивать стратегию работы, если через год-два можно повысить отраслевой взнос и таким образом снова решить вопрос неэффективности.

«Почта России» уже имеет ряд преференций перед другими участниками рынка e-commerce. Во-первых, компания является единственным оператором ЭДО на отправление простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа. Во-вторых, «Почта России» - единственный оператор бондовых зон. В-третьих, планируется, что компания станет единственным оператором дистанционных продаж и доставки вина, а также доставки пенсий в наличном виде.

Напомним, по итогам 2022 года у «Почты России» на 25-35% снизился объем международной доставки посылок. LR

Тэги: Почта России, налоги, АКИТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх