Ozon собирает робота на замену курьерам

20 июля 2021

В перспективе работников склада также заменят роботы

Ozon собирает робота на замену курьерам

Инженеры Ozon разработают роботов, которых можно будет использовать на складах, пишет РБК. Также в компании создадут роботов-курьеров, способных доставить клиентам их заказы.

Роботов будет разрабатывать команда из 40 инженеров во главе с Салижманом Гафуровым. Лаборатории находятся в Татарстане в инновационном центре Иннополис.

В Ozon заявили, что планируется работать над роботизацией процессов в фулфилмент-центрах, сортировочных хабах, в области хранения товаров, обработки и доставки заказов, в том числе на «последней миле».

Как отметил технический директор Ozon Антон Степанченко, покупка готовых решений в данной области невыгодна, так как их необходимо все равно дорабатывать и адаптировать к процессам компании.

Степаненко уверен, что внедрение роботов позволит снизить затраты на заказ и увеличить скорость его обработки. Кроме того, будет повышена производительность труда сотрудников.

Ozon пока не раскрывает объем инвестиций в данный проект. Роботизация будет только частью плана развития логистической инфраструктуры, в развитие которой компания вложит 25 млрд рублей к 2021 году.

Другие крупные маркетплейсы также думают о возможности внедрения роботов. Так, «Яндекс.Маркет» начал с конца 2019 года тестировать роботов-курьеров, способных перевозить небольшие грузы. Эти роботы занимаются доставкой блюд из ресторанов в некоторых локациях.

Напомним, DB Schenker вложит $31 млн в производство автономных складских роботов на основе искусственного интеллекта и 3D-зрения. Инвестировать оператор решил в хорватский стартап Gideon Brothers. Он специализируется на гибкой автоматизации горизонтальных и вертикальных процессов обработки материалов для логистики, складирования, производства и розничной торговли. LR

Тэги: складская логистика, роботизация, роботы, Ozon, Магнит, Яндекс, Почта России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх