Ozon прокачает финтех-направление

13 апреля 2021

Приобретение кредитной организации может обойтись маркетплейсу не дороже $10 млн

Ozon прокачает финтех-направление

Ozon заключил договор о покупке «Оней Банка» у Совкомбанка, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Маркетплейс купит 100% уставного капитала «Оней Банка» при условии, что сделка будет одобрена Центробанком. Стоимость покупки, по предварительным оценкам, не превысит $10 млн.

– Приобретение банка даст Ozon дополнительную гибкость в запуске финансовых инструментов для покупателей и предпринимателей. Это, например, платежные решения, в том числе на базе системы быстрых платежей, которая на текущий момент имеет низкие комиссионные ставки. Сделка не означает, что Ozon будет развивать все продукты самостоятельно и без участия партнеров – других компаний финансового рынка. Мы продолжаем придерживаться платформенного подхода и активно сотрудничать с банками и финтех-компаниями, – прокомментировал сделку вице-президент по финансовым сервисам Ozon Ваэ Овасапян.

Маркетплейс начал разрабатывать финтех-продукты в 2018 году. Они включают как b2c, так и b2b-сервисы.

Ozon не первый в России маркетплейс, который решил приобрести банковский актив. 12 февраля Татьяна Бакальчук, основной владелец и гендиректор онлайн-ритейлера Wildberries, стала владельцем 100% долей в ООО «Банк Стандарт-кредит». Собственный капитал кредитной организации на тот момент составлял 302,09 млн рублей, а чистый убыток – 21,79 млн. Банк был приобретен для развития действующих и запуска новых сервисов для покупателей и предпринимателей.

Напомним, в феврале Ozon учредил собственную микрофинансовую компанию. Она занимается развитием финансовых сервисов, в том числе Ozon.Invest. Последний дает возможность кредитования продавцам маркетплейса. LR

Фото: finbi.ru

Тэги: Ozon, банки финтех, инвестиции, стратегия развития, Wildberries







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх