Общепит «наелся» курьерами

9 августа 2022

В августе медианная рыночная заработная плата после уплаты налогов для пешего посыльного составляет 60 000 рублей

Общепит «наелся» курьерами

С начала 2022 года изменились зарплата и число вакансий в таких популярных сферах у «синих воротничков», как курьерская доставка, общественное питание, строительство и благоустройство территорий, следует из аналитического отчета онлайн-платформы SuperJob.

По итогам полугодия произошло увеличение количества вакансий для работников, которые заняты ручным трудом: общественное питание (+20%), рабочие и разнорабочие в строительстве (+9%) и благоустройство территорий (+30%). Однако в ранее лидирующей курьерской доставке вакансий стало меньше на 12%.

Высокий заработок у курьеров возможен только в случае полной занятости и выполнения большого числа доставок в день. В августе медианная рыночная заработная плата после уплаты налогов для пешего курьера составляет 60 000 рублей в сравнении с 55 тысячами рублей в январе, а максимальная – 90 000 рублей. Столько же предлагали и в январе 2022 года.

У курьеров на автомобилях показатель зарплаты в среднем равен 90 000 рублей, в январе составлял 85 тысяч рублей, а зарплатный максимум равен 150 000 рублей (остался на прежнем уровне к январю).

Напомним, средние предлагаемые зарплаты курьеров в 2021 году, по данным HeadHunter, выросли до 62 100 рулей. LR

Тэги: кадры, логистика, статистика, SuperJob







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх