Найти нового инвестора PickPoint помешал кассовый разрыв

5 апреля 2023

По не подтвержденным данным, в 2022 году предложение о покупке было сделано Stockmann

Найти нового инвестора PickPoint помешал кассовый разрыв

Завершение операционной деятельности PickPoint опрошенные «Логирусом» эксперты считают логичным следствием комплекса нерешенных проблем.

Во-первых, компанию подкосил уход иностранного инвестора, говорит основатель OMNI Solutions и GoOMNI Ефим Алдухов. По данным Rusprofile, учредителем ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» (LR. (управляет сетью постаматов и пунктов выдачи PickPoint) является кипрская компания PickPoint Delivery System Ltd.

– Однако нужно понимать, что если бы рынок постаматов был большим и классным бизнесом, то найти нового инвестора не составило бы труда. Из этого вытекает второй момент: доли и распределение онлайн-заказов между каналами доставки в современном e-commerce радикально меняются. Сейчас классический e-commerce, который является основным драйвером роста рынка постаматов, стагнирует. А маркетплейсы с их службами доставки, напротив, кратно растут из года в год.

По оценкам Data Insight, в 2022 году прирост доставок логистическими компаниями в постаматы и ПВЗ продемонстрировал отрицательную динамику в минус 7% год к году. В то время как доля собственных служб доставки выросла на 13 п.п. – до 88% по сравнению с 75% в 2021 году. В первую очередь, этот рост обеспечивается маркетплейсами Ozon и Wildberries: их суммарная доля отправлений в четвертом квартале 2022 составила 79%.



Другой осведомленный собеседник «Логируса» считает, что к закрытию сети PickPoint привели 3 фатальных фактора. Первый – резкое сокращение объемов заказов, до 2 раз, в феврале 2022 года, когда из России начал активно уходить иностранный бизнес. Второй фактор – рост тарифов DPD, которые оказывали PickPoint услуги магистральных перевозок и «закладки» заказов в постаматы. Третий фактор – жесткая конкуренция со стороны 5Post, который на этапе своего становления активно демпинговал.

Источник «Логируса» отметил, что PickPoint в 2022 году пытался найти нового инвестора в России. Предложение о покупке компании было сделано Stockmann, но сделка не состоялась.

– Но у PickPoint уже на тот момент был очень большой кассовый разрыв: порядка 2-2,5 млрд рублей. Это больше стоимости самой компании. Смысла покупать такой бизнес, на мой взгляд, нет, – пояснил собеседник «Логируса».

ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» потеряла в стоимости 33% по итогам 2021 года, согласно данным Rusprofile. И на начало 2022 года чистые активы компании оценивались в 509 млн рублей.

При этом с начала 2023 года ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» уже является ответчиком по 151 делу. Общая сумма исковых требований по ним составляет более 433 млн рублей. Много дел возбуждено по факту «неисполнения или ненадлежащему исполнению обязательств по договорам аренды». Однако информации о блокировке счетов или нахождении ООО «Сеть Автоматизированных Пунктов Выдачи» в состоянии банкротства – нет.

– Я не исключаю, что PickPoint могут раскупить, что называется, по запчастям. Те же постаматы, возможно, заинтересуют Ozon или Сбер. Но сам бизнес PickPoint сейчас вряд ли будет кому-то интересен, – полагает Ефим Алдухов.

Источник «Логируса» на рынке не исключает и того, что оборудование может быть просто брошено. Так было в 2016 году, когда в России закрылась польская сеть InPost. На тот момент в их распоряжении было 380 почтаматов. А у PickPoint, по собственным данным компании, насчитывает 6 000 постаматов.

– Чтобы такое оборудование использовать повторно, его сначала нужно вывести, потом перебрендировать и интегрировать в собственные системы. Это потребует серьезных финансовых и временных затрат, – пояснил источник «Логируса».

Напомним, по данным Data Insight, в I полугодии 2022 года чистая прибыль ООО «Сеть автоматизированных пунктов выдачи» снизилась на 953%. LR

Тэги: PickPoint, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх