Эксперт: онлайн-магазинам станет проще искать декларации о соответствии

14 апреля 2021

Ретейлеры смогут показывать клиентам все документы на товар, приобретаемый на площадке

Эксперт: онлайн-магазинам станет проще искать декларации о соответствии

Интеграция информационных систем маркетплейсов и Росаккредитации позволит заменить действующие сейчас сложные алгоритмы поиска документов о соответствии, рассказал «Логирусу» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Росаккредитация и АКИТ реализуют пилотный проект по формированию сервиса по предоставлению сведений из реестров о сертификатах и деклараций о соответствии в негосударственные информационные системы, заявлял Артем Соколов 16 марта в ходе Всероссийского форума аккредитованных лиц. По его словам, инициатива в целом послужит укреплению доверия к интернет-каналам продаж.

Сегодня магазины не обязывают размещать на своих сайтах сертификаты и декларации. Однако некоторые делают это добровольно, чтобы клиент мог убедиться в легальности товара. Эти компании используют собственные парсеры для поиска в базе данных Росаккредитации, а с появлением нового сервиса такая необходимость отпадет.

Проект поддержали уже 13 ретейлеров. В их числе: Ozon, Lamoda, «М.Видео», «Снежная Королева», «Утконос ОНЛАЙН» «Спортмастер», «Эконика» и Otto Group Russia. Участие в нем добровольное.

– На данный момент мы не входим в проект, но только «за» такую инициативу. Если он будет запущен, мы видим сплошные плюсы для покупателей – это очередной сервис, который будет подтверждать безопасность продуктов питания, – рассказали «Логирусу» во «Вкусвилле».

Сервис затронет несколько направлений работы интернет-магазинов, добавили в АКИТ. Ретейлеры смогут показывать своим потенциальным и уже действующим клиентам все документы на товар, приобретаемый на площадке.

– Это особенно актуально, учитывая, что достаточно большой объем продаж осуществляется сейчас на маркетплейсах, где представлены самые разнообразные товары, разных производителей. Сервис поможет покупателям убедиться, что они приобретают качественный товар, – отметил Артем Соколов.

Вместе с тем платформа, по мнению эксперта, значительно упростит работу с поставщиками. Она позволит проверить, корректные ли документы предоставляются маркетплейсу. Ранее площадкам приходилось осуществлять это собственными силами. Вопросы проверки документов становятся актуальнее с расширением спектра товарных категорий, особенно с появлением категорий БАДов и лекарственных препаратов.

Услуга может быть применима и при трансграничной торговле. Сейчас к товарам личного пользования, пересылаемым из-за рубежа, не предъявляются требования техрегламента ЕАЭС. Однако в марте Евразийская экономическая комиссия предложила сертифицировать некоторые сенситивные группы (например, игрушки) либо осуществлять взаимное признание сертификатов стран производителя и получателя. Система Росаккредитации предстает возможностью размещать эти взаимные сертификаты и подтверждать соответствие товара, отметил глава АКИТ.

К карточке товара в сервисе будут подтягиваться сведения не только о номере сертификата, а также коды GTIN и GLN – те атрибуты, которые уже используются в торговой деятельности по линии прослеживаемости товара и маркировки. Это облегчает процесс передачи документов клиентам в В2В. По номерам GLN продавцам удобно искать контрагентов, а по кодам GTIN – товарный ассортимент.

Обязательное указание кодов в декларациях и сертификатах о соответствии было отложено до 1 июля 2021 года приказом Минэкономразвития №877. Мера относится к товарам, в отношении которых нормами технического регулирования предусмотрена обязательная сертификация или декларирование.

Согласно словам Артема Соколова, на логистических процессах нововведения не отразятся.

В случае отсутствия кодов, их надо либо запрашивать у поставщика (экспортера для ввозимой продукции), либо получать самим на платной основе. Это требует времени и задержки в регистрации деклараций, что может негативно сказаться на отношениях с покупателями товаров, рассказал президент «СоюзНапитков» Максим Новиков.

– Без декларации о соответствии обращение большинства групп пищевой продукции невозможно. В случае, если произойдут сбои при ввозе по причине несоответствия кодов в реестре деклараций и глобальном реестре международной ассоциации, расходы и издержки с этим связанные, будут учтены в цепи поставок, – добавил Максим Новиков.

В отношении пищевой продукции (включая воду, напитки и соковую продукцию) действуют общие для всех стран ЕАЭС технические регламенты. В свете этого правильнее всего инициировать изменения в эти документы, считает эксперт. Также, по его словам, GTIN и GLN для целей технического регулирования слабо применимы ввиду гибкости их присвоения. Эти коды изначально разработаны для добровольного применения, для тех цепочек поставок, где это целесообразно и экономически выгодно.

– Очевидно, в выигрыше останется международная ассоциация, которая на платной основе занимается присвоением кодов. В остальном – плюсы от такого регулирования для Союза, в отличие от рисков, не очевидны, – резюмировал глава «СоюзНапитков».

Атрибуты GTIN и GLN присваивает организация GS1 на платной основе. При этом, как указала гендиректор группы компаний JUST Людмила Теселкина, данные системы классификации являются очень сложными и требуют большого количества экспертов и профессионалов-товароведов, поэтому их услуги не могут быть бесплатными.

Напомним, что крупнейшие ассоциации потребительского сектора предупредили премьер-министра РФ Михаила Мишустина о рисках обязательного указания GTIN и GLN в декларациях о соответствии. LR

Тэги: интернет-торговля, GS1, GLN, GTIN, декларации о соответствии, сертификация, Росаккредитация, АКИТ, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх