Бизнес-ланчи в Москве передали курьерам

13 июля 2021

Спрос на доставку у разных игроков рынка вырос минимум на 19%, максимум – в 1,5 раза

Бизнес-ланчи в Москве передали курьерам

Москвичи стали чаще заказывать доставку корпоративных обедов и готовой кулинарии, пишет «Коммерсантъ». Это связано с запретом на посещение кафе и ресторанов из-за пандемии.

В сервисе Catery пояснили, что после введения ограничений на посещение кафе и ресторанов в столице спрос на корпоративные обеды вырос в полтора-два раза. Если в начале июня 10-15% от всех заказов на платформе были корпоративными обедами, то в конце месяца данный показатель увеличился до 20%.

В «Азбуке вкуса» отмечают, что спрос на доставку готовых наборов для любого повода с 1 по 9 июля увеличился на 30% по отношению к этим же датам июня. Также рост суммарного объема заказов на 19% произошел и в Performance Group.

В Москве с 28 июня посещение ресторанов стало возможным только по QR-кодам. Их можно получить только, если человек официально болел коронавирусом, сделал прививку или у него отрицательный ПЦР-тест. Однако рестораны и кафе могут продолжать организовывать доставку. Также пока не закрыты летние веранды, им разрешили работать до 1 августа.

В «Шоколаднице» рассказали, что за первые недели работы с новыми ограничениями их выручка в залах упала на 50%. Между тем спрос на доставку вырос на 25-30%.

В «Грабли» отметили, что продажи в точках готовой еды «Грабли box» выросли на 25%.

В сети Prime заявили о снижении выручки на 30-40% в отдельных локациях, где сотрудников начали переводить из офисов на удаленку.

В «Азбуке вкуса» заметили повышение интереса к кулинарии, товарооборот этой категории на прошлой неделе вырос на 7%.

Напомним, бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого и среднего бизнеса в России в связи с пандемией коронавируса. В частности, стоимость тестов на антитела и ПЦР бизнесу предлагают компенсировать, а также расширить работу мобильных пунктов вакцинации на предприятиях. Компенсационные меры на приобретение средств индивидуальной защиты при этом попросили продлить. LR

Тэги: доставка, курьеры, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх