Запрет всего экспорта в РФ не нашел сторонников вне США

25 апреля 2023

Кроме того, Евросоюз пока не готов согласовать 11-й пакет санкций

Запрет всего экспорта в РФ не нашел сторонников вне США

Европейский союз истощил свои возможности для продолжения антироссийских санкций, которые могли бы каким-либо образом усугубить положение России, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Возможный запрет экспорта в РФ государствами-членами Евросоюза, министр прокомментировал так, что нужные товары всегда можно купить у дружественных стран.

– Страны «семерки» говорили, что нужно иметь низкий долг, 60% ВВП, низкий дефицит бюджета, нужно обеспечивать свободу торговли. ВТО создали. Все это забыто, потому что эти страны хотят удержаться на плаву, – отметил Силуанов.

Евросоюз и Япония воспротивились предложению США запретить весь экспорт в Россию, написала британская «Financial Times».

Газета информирует, что санкции пока не затронули только тех областей, которые критически важны для одного или нескольких членов ЕС, поэтому на новые ограничения может быть наложено вето.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что Брюссель пока не готов согласовать 11-й пакет ограничений против России.

– ЕС уже исчерпался. Как они говорят: «Мы уже не знаем, что бы такого сделать, чтобы сделать больно России», – отметил Силуанов.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев, комментируя возможный запрет на экспорт любой продукции в Россию, пригрозил, что Москва ответит прекращением импорта товаров «по наиболее чувствительным для G7 категориям», а зерновая сделка будет завершена.

По поводу новости «Bloomberg» о планах ЕС запретить транзит ряда товаров через Россию и ужесточить ранее наложенные ограничения, аналитик TeleTrade Алексей Федоров отметил, что полный запрет на экспорт в РФ большей части товаров, скорее всего, будет декоративным, со значительным числом исключений, благодаря которым продукция продолжит поступать в том числе по схемам параллельного импорта.

Напомним, Евросоюз грозится ввести санкции против соседствующих с Россией стран Центральной Азии, которые, как считает Брюссель, помогают Москве обходить ограничения. LR

Тэги: санкции, Евросоюз, США, ограничения, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх