Соседи России попадут в санкционный прицел

27 марта 2023

Ограничительные меры могут быть введены как против отдельных юрлиц, так и государств

Соседи России попадут в санкционный прицел

Евросоюз может ввести санкции против соседствующих с Россией стран Центральной Азии, которые, как считает Брюссель, помогают Москве обходить ограничения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

За последние месяцы объем экспорта европейской продукции в эти государства заметно вырос, обратили внимание в ЕС. Особенно часто ввозятся стиральные машины, подержанные автомобили и фотокамеры. Брюссель считает, что технику в итоге перепродают России, там электронику разбирают, а компоненты используют для ремонта военного оборудования.

На этом фоне Евросоюз намерен в ближайшее время провести переговоры с представителями азиатских стран и предупредить их о последствиях нарушений санкционного режима. Если «беседа» не остановит реэкспорт, то последуют конкретные ограничения.

Меры могут быть введены как против отдельных юрлиц, так и самого государства, отметил партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин. Он спрогнозировал применение одного из двух возможных механизмов. Первый заключается в введении точечных санкций по так называемым российским основаниям.

– Здесь ничего уже изобретать не надо, инструмент у них уже создан. Когда принимали восьмой пакет ограничений, то в него был добавлен новый критерий: физическое или юридическое лицо может попасть под санкции Евросоюза, если способствует нарушению запрета на обход ранее введенных мер, – объяснил эксперт.

Второй механизм может представлять собой регламент, который уже станет распространяться на европейских производителей. Документом возможно, например, установить запрет для казахстанских авиаперевозчиков доставлять товары в страну из Евросоюза, частично закрыть доступ в порты, определить номенклатуры товаров, в первую очередь военного и двойного назначения, запрещенные для экспорта, реэкспорта в республику.

В Германии, тем временем, предложили усилить контроль за конечными потребителями товаров двойного назначения. С тех пор, как продукция попала под санкции, ее активно стали закупать страны бывшего СССР, отмечают в Берлине. А трафик грузовиков в этом направлении стал интенсивнее в четыре раза, заявил министр экономики страны Роберт Хабек.

Рассуждая о возможностях европейских стран отслеживать весь товарооборот между Москвой и ее соседями, а также наказывать нарушителей, генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев отметил их теоретическую реальность.

– Это можно делать через каких-то секретных свидетелей, кроме того, финансовые трансакции отслеживаются, если они в долларах или евро проходят, это вообще технически легкая задача. Другое дело, что, конечно, весь массив реэкспорта в Россию контролировать будет очень сложно. Следствием будет повышение цены риска, то есть посредники просто будут брать больше денег за свои услуги, вырастут тарифы на реэкспортируемые товары, но, конечно, поток это не перекроет, – поделился своим мнением эксперт.

Напомним, по данным Бюро национальной статистики Казахстана, в прошлом году экспорт в Россию вырос на 25% по сравнению с показателями 2021 года. При этом количество стиральных машин, ввезенных в страну, подскочило с нуля в 2021-м до 100 000 единиц годом позднее. LR

Тэги: санкции, Евросоюз, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх