Южноафриканские поставщики дичи надеются открыть российский рынок

16 июля 2015

Первая попытка увенчалась успехом

Южноафриканские поставщики дичи надеются открыть российский рынок

Россия закупила в ЮАР продовольствия на 200 млн долларов, сообщил ТАСС со ссылкой на главу МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане. Министр не привела подробностей, однако главными статьями южноафриканского сельскохозяйственного экспорта в Россию являются цитрусовые, яблоки, груши, овощи и вино.

ЮАР также получила разрешение от российских ведомств ввозить рыбу и рыбную продукцию на российский рынок и рассчитывает, что Россия откроет свой рынок для мясомолочной продукции и дичи из ЮАР. Так, в этом году компания Klein Karoo начала поставки экзотического мяса страусов в Россию. «Мы уже продали 72 тонны клиентам в Москве и надеемся на заказы от новых партнеров», – заявил торговый представитель компании Рис Демпси.

Известная южноафриканская винодельческая компания KWV рассматривает Россию в качестве приоритета своей экспансии на мировые рынки. «В этой стране южноафриканскую продукцию любят больше, чем европейскую и американскую», – отметил глава компании Андре фан дер Вин. В 2013 году Россия являлась шестым импортером южноафриканского вина в розлив и 18-м – вина в бутылках.

В прошлом году товарооборот между ЮАР и Россией составил 975,9 млн долларов, что все же меньше рекордного показателя 2013 года, когда товарооборот превысил 1 млрд долларов. Согласно таможенной статистике и по данным Российско-южноафриканского делового совета, импорт свежих фруктов из этой страны стабильно рос на протяжении 20 лет.

Чтобы исправить положение, южноафриканские компании провели в России «Инвестиционную торговую инициативу», а также приняли участие во Всемирной продовольственной выставке в Москве, где предлагали зерно, местный чай, консервированные фрукты и овощи, а также вино.

Напомним, ранее ИАА «ПортНьюс» со ссылкой на генерального директора компании «Балтик Шиппинг» (агент и координатор южноафриканской линии Refeer Alliance в Санкт-Петербурге) Владимира Борисенко сообщал, что объем поставок свежих фруктов (цитрусовые, яблоки, груши) из Южной Африки в Россию через порт Санкт-Петербург в 2015 году вырастет на 30% в сравнении с показателем прошлого года и составит около 260 тыс. тонн. Всего в сезон 2015 года, который продлится с середины апреля до конца октября, ожидается 30–35 судозаходов с фруктами.

Первая в этом сезоне партия свежих южноафриканских цитрусовых, яблок и груш прибыла в порт Санкт-Петербурга 22 мая. Общий вес груза составил 4 тыс. тонн.

– Перевозка фруктов осуществляется на конвенционных рефрижераторных судах в трюмах, где поддерживаются специальные климатические условия, а также на верхней палубе в рефконтейнерах, – приводит издание слова Борисенко.

По его словам, преимуществом данных поставок является то, что доставка осуществляется напрямую из ЮАР в Санкт-Петербург (без перегрузки в Европе). «Доставка фруктов из ЮАР в Санкт-Петербург занимает всего 20 дней, что положительно сказывается на качестве товара», – отметил руководитель агентирующей компании.LR

Тэги: морские перевозки, Балтик Шиппинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх