Юань уже «блестит» в глазах инвесторов

16 августа 2022

Исторический рекорд по дневному обороту юаня на Мосбирже был установлен 27 июля

Юань уже «блестит» в глазах инвесторов

Министерство финансов России рассматривает возможность пополнения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в юанях, индийских рупиях и турецких лирах. Это следует из опубликованного проекта ЦБ об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

Юань бьет рекорды по объемам торгов на Мосбирже, добавили в «BFM.RU». Еще в феврале дневной объем торгов юанем составлял примерно 1 млрд рублей. Через полгода он вырос в десятки раз. Исторический рекорд по дневному обороту юаня на Мосбирже был установлен 27 июля: 70,5 млрд рублей. А число самих сделок в паре юань-рубль подскочило в сотни раз.

– Юань – это вариант очень хороший, потому что там нет пока комиссий за хранение, ликвидность растет, и инструмент становится все более популярным. Также юань может быть интересен для туристов, потому что его можно конвертировать уже на местную валюту – это также популярно очень, – пояснил руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов.

Напомним, российские банки теперь могут не исполнять обязательства в иностранной валюте перед юрлицами и ИП, если средства оказались на счетах клиентов после 8 августа 2022 года. LR

Тэги: валюта, юань, Мосбиржа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх