Валюту в Россию стали чаще ввозить, чем вывозить

18 июля 2022

При этом нарушения чаще всего допускают граждане Узбекистана и Турции

Валюту в Россию стали чаще ввозить, чем вывозить

Ввоз наличной валюты в Россию вырос в разы, сообщили «Логирусу» в Кольцовской таможне имени В.А. Сорокина.

По данным ведомства за I полугодие 2022 года, количество поданных пассажирских деклараций (LR. декларированию подлежат лишь суммы, превышающие $10000) увеличилось в 5 раз: с 16-ти в 2021 году до 75-ти в текущем. При этом декларирование наличности при вывозе изменилось незначительно: с 53-х до 48-ми.

В отчетном периоде таможенники пресекли 138 попыток нелегального перемещения наличной валюты общей суммой более 125 миллионов рублей. Более половины таких попыток выявлено в мае и июне – 32 и 39 соответственно.

Незаконно пассажиры перемещают валюту из Таджикистана (46 случаев), Турции (40), ОАЭ (29), Узбекистана (15), Азербайджана (6), по одному из Доминиканы и Израиля. В прошлом году пятерка стран выглядела иначе: Азербайджан (13), Узбекистан (4), ОАЭ (3), по одному случаю – Кипр и Турция.

Количество случаев недекларирования валюты при ввозе по сравнению с прошлым годом возросло с 8-ми до 50-ти случаев. Больше всего нарушителей валютного законодательство прилетают на Урал из Таджикистана. Таких случаев зафиксировано 31. Из ОАЭ – 8, Узбекистана – 6, Турции – 4 и один из Азербайджана. Чаще всего в отчетах фигурирует доллар США, но в июне из 39 пресеченных попыток нелегального ввоза в 12 случаях нарушители перемещали исключительно российские рубли.

– Сегодня задекларировать наличную валюту при перемещении через таможенную границу не составляет труда. Сделать это можно как онлайн на сайте ФТС России, так и офлайн в аэропорту. При этом важно отметить, декларирование валюты не влечет за собой уплату каких-либо таможенных пошлин и сборов, – подчеркнул начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

Напомним, административные дела за валютные нарушения, если они были совершены после 23 февраля 2022 года и вызваны санкциями «недружественных» стран, будут прекращены. LR

Тэги: валютный контроль, таможенное оформление, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх