Возобновление экспорта дизеля, внутренний рынок оставит в профиците

9 октября 2023

К концу октября Правительство, скорее всего, смягчит ограничения и для бензина, считают эксперты

Возобновление экспорта дизеля, внутренний рынок оставит в профиците

После решения Правительства о частичном возобновлении экспорта дизельного топлива, объем поставок в октябре составит порядка 1,4-1,5 млн тонн, то есть окажется в два раза меньше обычного для России уровня, подсчитал заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев, сообщил ТАСС.

– Поставки по системе «Транснефти» в октябре могут составить до 1,4-1,5 млн тонн – в два раза меньше, чем до запрета, – отметил эксперт.

Частичное снятие ограничений не решает проблему с профицитом в целом, так как объем поставок дизеля на рынок России в объеме 5,4-5,8 млн тонн для внутреннего рынка слишком большой. Даже с учетом частичного возобновления поставок профицит составит не менее 1 млн тонн.

– Следовательно, НПЗ придется менять производственные планы. Я думаю, что к концу октября Правительство вернется к обсуждению ограничений, они будут смягчены и для бензина, – полагает аналитик.

Любые намеки на послабления в области экспорта российский рынок воспринимает как угрозу оттока нефтепродуктов, что приводит к росту котировок, отмечает эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК», замглавы Института национальной энергетики Александр Фролов.

– Но ослабление запрета экспорта – это более чем ожидаемый и оправданный шаг, так как мы производим примерно в два раза больше дизельного топлива, чем потребляем. Куда его девать, если нельзя экспортировать? А экспорт, по сути, разрешили только переработчикам сырья, – подметил он.

Для мирового рынка частичное возобновление поставок окажет положительное влияние, так как рынки нефтепродуктов перманентно находятся в дефиците, а запрет на экспорт топлива из РФ в октябре резко этот дефицит увеличил, полагает аналитик «Финама» Оксана Лукичева.

Напомним, на последнем совещании у вице-премьера по ТЭКу Александра Новака с участием нефтекомпаний не было принято решение о либерализации запрета на экспорт топлива, но Минэнерго поручили разработать критерии для постепенной отмены экспортных ограничений. LR

Тэги: дизтопливо, экспорт, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх