Экспорт дизтоплива восстановился

17 декабря 2023

Крупнейшие покупатели российского дизтоплива – Турция и Бразилия

Экспорт дизтоплива восстановился

За первые недели декабря российские нефтекомпании восстановили морской экспорт дизтоплива до уровня 1 млн баррелей в сутки (б/с), подсчитали аналитики Kpler. Это максимальный показатель с августа 2023 года. Российские нефтекомпании смогли существенно нарастить поставки дизтоплива в первый месяц зимы благодаря отмене экспортных ограничений, сообщает «Коммерсантъ».

С введением 21 сентября эмбарго на экспорт бензина и дизтоплива, танкерные поставки дизтоплива снизились до 740 тыс. б/с. Спустя две недели был снят запрет экспорта для дизтоплива, поскольку сохранение полного запрета экспорта грозило НПЗ затовариванием и снижением нефтепереработки. В октябре морской экспорт дизтоплива вырос до 768 тыс. б/с.

В первой половине ноября РФ сняла эмбарго на экспорт бензина, а в конце месяца – и на экспорт летнего дизтоплива.

По данным Kpler, морской экспорт в ноябре увеличился в среднем более чем до 800 тыс. б/с. Из-под запрета не было выведено зимнее дизтопливо, на которое возрастает спрос внутри России в период холодов. В ноябре его котировка на СПбМТСБ превышала ₽75 тыс. за тонну. К середине декабря цены начали снижаться: 14 декабря оптовые партии на СПбМТСБ подешевели на 3%, до ₽69,8 тыс. за тонну.

В декабре рубль укрепился, мировые цены на нефть снизились, выросли выплаты нефтекомпаниям по демпферу за поставки на внутренний рынок.

Сильнее всего пострадавшая от запрета на экспорт российского дизтоплива Турция увеличила его поставки в декабре до 319 тыс. б/с. В октябре закупки Турцией российского дизтоплива падали до минимального показателя в этом году – 212 тыс. б/с.

Второй по величине импортер, Бразилия, уже третий месяц подряд наращивает закупки, которые в декабре почти достигли 274 тыс. б/с и могут побить по итогам месяца очередной рекорд.

Поставки дизтоплива в Алжир увеличились до 74 тыс. б/с, хотя прежде страна импортировала немногим более 4 тыс. б/с.

Экспорт газойля пострадал от эмбарго лишь в небольшой степени, поэтому декабрьское восстановление экспорта в первую очередь пришлось на низкосернистое дизтопливо, отмечает Виктор Катона из Kpler.

По оценкам эксперта, динамика экспорта сохранится на уровне около 1 млн б/с, но едва ли приблизится к рекорду марта текущего года (1,26 млн б/с), в первую очередь этому будет препятствовать внезапное снижение темпов нефтепереработки в первой половине декабря. РФ будет придерживаться договоренностей ОПЕК+, которые касаются сокращения поставок за рубеж не только нефти, но и нефтепродуктов.

Напомним, несмотря на введенные в конце сентября ограничения на экспорт топлива из РФ, в октябре Бразилия импортировала рекордные объемы дизтоплива из России. Суточные морские поставки увеличились на 27% относительно сентября, почти до 200 тыс. баррелей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler. LR

Тэги: дизтопливо, Бразилия, Турция, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх