Вопросы валютного регулирования призывают не нагружать «принудительной волей государства»

12 февраля 2024

Первое чтение законопроект прошел в конце ноября 2023 года

Вопросы валютного регулирования призывают не нагружать «принудительной волей государства»

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству перед вторым чтением отказался поддержать предложения вернуть в КоАП штрафы за нарушение правил обязательной продажи экспортерами валютной выручки на внутреннем рынке, сообщил «Интерфакс», процитировав первого зампреда комитета Даниила Бессарабова, который назвал «это преждевременным». Чиновник отметил, что действующие меры позволяют регулировать соответствующие вопросы «без принудительной воли государства».

Данный законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2023 года. Поправки предусматривают штраф за уклонение от продажи валюты в размере от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц компаний-нарушителей и от 3/4 до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке, – для юрлиц. 30 ноября Госдума одобрила его в первом чтении.

Первоначальная редакция законопроекта предполагала распространить штрафы на правоотношения, возникшие с 11 октября 2023 года, когда Президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки.

Накануне принятия законопроекта в первом чтении правовое управление Госдумы обратило внимание, что ретроспективное применение нормы не согласуется с частью 2 статьи 1.7 КоАП, согласно которой закон, устанавливающий административную ответственность за правонарушение, обратной силы не имеет.

Позицию правового управления в своем заключении поддержало правительство, обратившее внимание на то, что распространение наказания до вступления в силу федерального закона, «не корреспондирует взаимосвязанным положениям статьи 54 Конституции РФ и статьи 1.7 КоАП».

Напомним, в январе 2024 года кабмин поддерживает продление обязательной продажи валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами, сообщили в пресс-службе правительства. LR

Тэги: валютная выручка, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх