В песочнице фармдистрибьютеров становится все свободнее – детишки устают играть

31 августа 2016

Оптовики по-прежнему уходят с рынка лекарственных препаратов не поодиночке, а группами

В песочнице фармдистрибьютеров становится все свободнее – детишки устают играть

В рейтинге российских фармдистрибьюторов количество игроков сокращается с завидной периодичностью, считают аналитики RNC Pharma.

– Еще недавно мы оценивали, кто может претендовать на доли рынка, которые высвобождались в результате сворачивания деятельности «Ориолы» и «Империи Фарма», теперь пришла очередь Alliance Healthcare, которая в результате реструктуризации, запущенной новыми владельцами, фактически свернула работу своих региональных подразделений, – отмечают эксперты.

Кроме того, еще одна компания из первой десятки переживает довольно серьезные финансовые проблемы, и, как следствие, теряет рыночную долю. «Ну, и вдобавок в ближайшее время, очевидно, перестанет существовать оптовое подразделение «Столичных аптек», впрочем, этот актив итак довольно долгое время пребывает в состоянии функции, стремящейся к нулю», – полагают в RNC Pharma.

Анализируя историю ухода с рынка тех или иных оптовиков, несложно проследить довольно четкую корреляцию, говорят аналитики. Во-первых, чаще всего они уходили не поодиночке, а группами, а значит, причины носят в известном смысле системный характер. Во-вторых, этот уход всегда сопровождался каким-нибудь более или менее значимым внешним воздействием, будь то влияние кризисных явлений в экономике, либо изменения регуляторной политики, которые так же сказывались на финансовом состоянии оптовых компаний.

– Так что очередная волна расчистки оптового рынка панику уже не провоцирует, причины ее понятны. Гораздо более интересным представляется тот факт, что своеобразными «санитарами леса» в очередной раз выступают менеджеры «Аптечной сети 36,6», – подчеркивают эксперты RNC Pharma.

Рейтинг дистрибьюторов на рынке отгрузок в точки конечной реализации лекарственных препаратов

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх