В этом году квота на импорт говядины была в 2 раза меньше, но ее все равно не выбрали

8 ноября 2023

Основные поставщики в РФ – Белоруссия, Парагвай, Аргентина, Бразилия и Уругвай

В этом году квота на импорт говядины была в 2 раза меньше, но ее все равно не выбрали

До 15 декабря кабмин распределит невостребованный объем тарифной квоты на ввоз в Россию замороженной говядины. Внутри квоты ставка составляет 15%, вне ее – 50%. Как следует из Постановления №1812 от 31 октября, перераспределять невостребованные объемы будут в заявительном порядке – документы желающих получить льготу принимает и рассматривает Минэкономики, пишет «Коммерсантъ».

Производство говядины в 2022 году начало сокращаться – хотя в 2017-2021 годах импорт говядины, по данным центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе, на фоне роста производства демонстрировал отрицательную динамику. Объемы поставок за это время сократились с 452,4 тыс. тонн до 287 тыс. тонн в натуральном выражении и с $1,4 млрд до чуть более $1 млрд – в деньгах.

Для стабилизации цен и обеспечения сырьем производителей консервов и колбасных изделий в 2022 году Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разрешила импортировать в Россию 200 тыс. тонн говядины по нулевой ставке. Напомним, тогда из-за появления на рынке дешевого импортного мяса мясокомбинаты стали снижать закупочные цены, из-за чего российские фермеры на время практически прекратили продажу скота на убой.

В 2023 году квота на беспошлинный ввоз составила 100 тыс. тонн. Предполагалось, что такой объем импорта по нулевой ставке позволит стабилизировать цены (без продления меры ожидался их рост на 15-20%), с другой – сохранить рентабельность и инвестиционную привлекательность внутреннего производства.

Оценить успешность балансировки интересов рынка станет возможно уже после подведения итогов работы отрасли в 2023 году. Пока о серьезном наращивании собственного производства говядины речи не идет: по данным Росстата, в первом полугодии 2023 года его объем составил 1,1 млн тонн (в живом весе), что только на 0,7% больше прошлогоднего показателя.

Напомним, ранее правительственная комиссия одобрила решение об отмене с 1 января 2022 года тарифных квот на ввоз в Россию говядины с одновременным снижением ввозных пошлин до 27,5%. LR

Тэги: импорт мяса, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх