Квоты средней прожарки: через два года импортная говядина будет въезжать в РФ беспрепятственно

11 ноября 2020

Параллельно планируется снизить и размер ввозных пошлин

Квоты средней прожарки: через два года импортная говядина будет въезжать в РФ беспрепятственно

Правительственная комиссия одобрила решение об отмене с 1 января 2022 года тарифных квот на ввоз в Россию говядины с одновременным снижением ввозных пошлин до 27,5%, сообщает информагентство ТАСС.

– Данное решение позволит повысить уровень защиты российского рынка, когда эффективность тарифного квотирования стала крайне низкой. С другой стороны, импорт говядины смогут осуществлять любые участники ВЭД, что обеспечит стабильность на рынке, – полагает глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Данное решение по квотам планируется вынести на заседание Евразийской экономической комиссии.

Квоты на ввоз в Россию охлажденной и замороженной говядины действуют с 2003 года. На 2020 год они составляют 570 тысяч тонн, в том числе 40 тысяч тонн охлажденной говядины. Ранее в России также действовала квота на импорт свинины, однако с января 2020 года она была отменена.

В 2019 году суммарный ввоз мяса и мясопродуктов в РФ составил 710,8 тысяч тонн. Большая часть импорта приходится на мясо крупного рогатого скота. Основной страной-поставщиком мяса и пищевых мясных субпродуктов в Россию является Беларусь. Продукцию также активно ввозили бразильские и парагвайские поставщики.

Напомним, ранее подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию рассмотрела вопрос о замене тарифной квоты на импорт в Россию говядины плоской пошлиной. На мясном рынке нет единства в отношении этой меры. LR

Тэги: импорт, тарифные квоты, пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх