В ЕАЭС решил, какие лекарства допускать на свой рынок

2 марта 2021

Чтобы адаптироваться к новым правилам фармпроизводителям дали пять лет

В ЕАЭС решил, какие лекарства допускать на свой рынок

Свод положений и требований, устанавливающих допустимый уровень качества лекарственных средств (фармакопея), вводится в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 1 марта, сообщает информагентство ТАСС.

Нормативная база позволит фармацевтическим производителям, контролирующим органам государств ЕАЭС применять единые подходы к оценке качества лекарственных препаратов. Одинаковые требования помогут создать единые стандарты качества лекарств для их доступа на фармацевтический рынок. Документ также обеспечивает гармонизацию стандартов государств ЕАЭС в области подготовки фармацевтических кадров.

Производители лекарственных препаратов, которые были ранее зарегистрированы на общем рынке Союза, должны в пятилетний срок – до 1 января 2026 года – привести свои нормативные документы по качеству лекарственных средств в соответствие с фармакопеей союза.

Требования фармакопеи ЕАЭС распространяются на лекарственные средства как для медицинского, так и ветеринарного применения. Статьи свода положений подготовлены профильным комитетом Союза с учетом национальных сводов документов по качеству лекарств государств, а также региональных документов Европейского союза.

Напомним, в прошлом году онлайн продажи лекарств превысили 90 млрд рублей. Лидером по обороту стала «Аптека.ру». LR

Тэги: ЕАЭС, экспорт лекарственных препаратов, законодательство, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх