Уральская таможня «наступила на пятки» самой крупной партии немаркированной обуви

4 августа 2020

Перевозчику грозит штраф в 300 000 рублей

Уральская таможня «наступила на пятки» самой крупной партии немаркированной обуви

Уральские таможенники пресекли ввоз в Россию крупной партии немаркированной обуви, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ).

Инцидент произошел недалеко от пункта пропуска «Петухово» в Курганской области. здесь располагается участок российско-казахстанской границы. Фуру остановили для проведения проверки. И как оказалось позднее, не зря. В прицепе было обнаружено 2 226 пар немаркированной обуви. Согласно сопроводительным документам груз должны были доставить из Петропавловска (Республика Казахстан) в Екатеринбург.

– С 1 июля оборот на внутреннем рынке и перевозка по территории России немаркированной обуви запрещены. За прошедший месяц это крупнейшая незаконно перевозимая партия, задержанная уральскими таможенниками, – подчеркнул заместитель начальника Уральского таможенного управления Михаил Пономарев.

В отношении перевозчика возбуждено административное дело. Полторы тонны обуви уже переданы в территориальные органы Роспотребнадзора, а нарушителю таможенного законодательства грозит штраф до 300 000 рублей.

По данным ФТС, за первые три недели после введения обязательной маркировки обуви на российские таможенные терминалы поступило 12 млн пар обувных товаров. Таможенники оформили на них более 1 800 деклараций. Подавляющее большинство документов было зарегистрировано в регионах деятельности Дальневосточного и Центрального таможенного управлений.

Напомним, до 1 августа участники обувного рынка должны отчитаться об остатках промаркированной, но не проданной обуви. LR

Фото:customs.gov.ru

Тэги: маркировка обуви, ФТС, импорт, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх