Уплата утильсбора претерпела «косметические изменения»

6 марта 2023

В законе уточнили нормы, касающиеся прекращения обязанности по уплате этого сбора

Уплата утильсбора претерпела «косметические изменения»

1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства (ист.), внесшее ряд корректировок в привычный порядок уплаты утилизационного сбора.

В частности, введено понятие обязанности по уплате сбора. Она считается исполненной при одновременном соблюдении двух условий: если на момент наступления срока его уплаты плательщик подал в таможенный орган расчет сбора, и сумма учитываемых на лицевом счете плательщика авансовых платежей соответствует размеру сбора.

Также с 1 марта уточнены нормы, касающиеся прекращения обязанности по уплате утильсбора. В первую очередь, это происходит при исполнении соответствующей обязанности, во вторую – при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для неуплаты сбора. И, наконец, при фактическом вывозе товара за пределы РФ – речь идет об реэкспорте после ИМ78 ОЭЗ Калининградской области.

Еще одним новшеством, по словам первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Андрея Быкова, является возможность корректировки расчета утильсбора. Она представляет из себя ту же самую форму бланка, в который вносятся верные сведений либо дополняются новыми данными.

Как отметил представитель ФТС, корректировка также используется при выявлении факта неполной уплаты сбора либо в целях возврата плательщиком излишне уплаченной (взысканной) суммы. Она подается добровольно, при этом у таможни есть возможность самостоятельно осуществить корректировку.

– Если по результатам проверки подтверждена правильность исчисления УС и осуществлена его полная уплата, плательщику либо его уполномоченному представителю направляется таможенный приходный ордер – в электронном виде или на бумажном носителе. Далее он направляется администратору системы электронных паспортов для внесения в систему сведений об уплате сбора либо об основании его неуплаты, – уточнил начальник отдела анализа оборота подакцизных товаров Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Данила Ромашкин.

Наконец, не обошлось без изменений формы расчета утильсбора. Она дополнена пятью новыми графами: «идентификационный код», «номер и дата транспортного (перевозочного) документа», «рабочий объем двигателя», «сумма утилизационного сбора (пени) к уплате», «номер бланка паспорта самоходной машины и других видов техники или уникальный номер электронного паспорта самоходной машины и других видов техники (при наличии)».

Напомним, в начале 2023 года вступили в силу новые ставки утилизационного сбора. Сильнее всего – в 6,25 раза – ставки выросли на новые прицепы и полуприцепы для грузовых автомобилей. Таким образом, за счет индексации размер сбора с 1 января 2023 года составляет 600 000 рублей вместо прежних 96 000 рублей. На полуприцепы и прицепы старше 3 лет ставка увеличилась в 1,7 раза. LR

Тэги: законодательство, утилизационный сбор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх