Учить «чипировать» БАДы будут больше года

5 мая 2021

Участие в пилоте добровольное

Учить «чипировать» БАДы будут больше года

Эксперимент по маркировке биологически активных добавок к пище в России будет проведен с 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года. Соответствующее постановление Правительства (ист.) опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

– В рамках эксперимента будут вырабатываться оптимальные технические решения, в том числе по использованию уже имеющегося оборудования и интеграции информационных систем. Эксперимент добровольный. За счет внедрения маркировки БАД и сокращения нелегального оборота добросовестные производители смогут увеличить долю рынка, а соответственно и свою прибыль, – уверен руководитель товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Егор Жаворонков.

Согласно отчету Grand View Research Inc., прогнозируется, что мировой рынок БАД к 2024 году достигнет $278 млрд и покажет среднегодовой рост на уровне 9,6%. При этом по данным СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище», в розницу в России продается 81,5% биодобавок и витаминов, 49% продуктов для контроля веса и самочувствия. Второй крупный канал дистрибуции – прямые продажи и интернет. Так продают 17,8% БАД и 44,9% продуктов для контроля веса и самочувствия.

– Если сегодня объем продаж БАД через онлайн-каналы составляет примерно 15% общего объема, то в ближайшие несколько лет ситуация может измениться, и мы увидим цифру 50%, – отмечал в беседе с «РБК» генеральный директор компании Queisser Pharma Алексей Михайлов.

При этом в России продавать БАД дистанционным способом пока все еще запрещено. В результате существующие каналы сбыта через интернет де-юре не являются дистанционной продажей, так как их реализуют через систему бронирования и договор поручения.

Напомним, в начале апреля Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с предложением провести эксперимент по маркировке БАДов в части трансграничной торговли. Инициативу в организации объясняют тем, что в стране полностью отсутствует государственная статистика и информация о биодобавках, пересекающих границу в посылках, не ведется их учет и отсутствует прослеживаемость. LR

Тэги: маркировка товаров, эксперимент, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх