КАСКО дополнят вариантом выкупа

7 июля 2023

Этот способ возмещения ущерба несет в себе риск мошенничества со стороны клиентов

КАСКО дополнят вариантом выкупа

«АльфаСтрахование» дополнил полисы КАСКО новым вариантом урегулирования убытков, если ремонт автомобиля невозможен или затягивается, по согласованию сторон страховой случай может быть урегулирован по правилам полной гибели: страхователь получает страховую сумму в полном объеме, а неисправный автомобиль переходит страховщику. Подобное урегулирование может инициировать страховая компания или клиент спустя шесть месяцев после обращения. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Аналогичный сервис есть у лидера рынка КАСКО «Ингосстраха» с 2021 года. В СОГАЗе отметили, что «предлагают клиентам различные варианты урегулирования с учетом их индивидуальной ситуации, в случае если осуществить качественный ремонт транспортного средства не представляется возможным». ВСК и «Югория» изучают этот вопрос из-за увеличения среднего срока ремонта европейских автомобилей.

Такая форма урегулирования, по-видимому, не будет иметь высокую популярность. Некоторые из крупных страховщиков – «Ренессанс страхование», «Совкомбанк страхование», «Зетта Страхование», МАКС – пока не планирует внедрять подобные сервисы.

Автоэксперты говорят, что страховщик зарабатывает на том, что покупает машину по низкой цене и может после ремонта перепродать ее либо по более высокой цене, либо на запчасти.

В целом убытки КАСКО регулируются правилами и условиями страхования, где конкретно указан порядок взаимодействия сторон. При этом запущенный проект в некоторых случаях идет вразрез с правилами, как указывает директор департамента урегулирования убытков по автотранспорту МАКСа Иван Попов, «по некрупным убыткам, где стоимость ремонта авто не достигает установленный порог гибели».

Не исключается риск мошенничества, например, если страховая компания не заметит скрытые поломки, которые кардинально повлияют на стоимость автотранспорта.

Напомним, использование восстановленных деталей позволит удешевить страхование и ремонт автомобилей, уменьшив дефицит комплектующих, а также замедлив рост цен на них. Бывшие в употреблении кузовные запчасти угрозы безопасности не несут, однако, например, колодки и шланги ремонтировать и устанавливать нельзя. LR

Тэги: страхование, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх