У России уже заготовлен ответ на тотальный запрет импорта в страну

18 мая 2023

Вашингтон сомневается, что подобные меры могут быть одобрены на саммите G7, который состоится 19 мая

У России уже заготовлен ответ на тотальный запрет импорта в страну

Помощник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил сомнение по поводу введения полного запрета на экспорт западных товаров в Россию по итогам саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме. Об этом он рассказал на пресс-брифинге перед вылетом в Японию, сообщило DPA.

– Будут дискуссии о состоянии дел с санкциями и шагах, которые G7 на коллективной основе примут на себя, в частности, по обеспечению их соблюдения, убедившись, что мы закрываем лазейки по их обходу, чтобы их влияние все больше усиливалось, – подчеркнул Салливан.

Вместе с тем помощник Президента США по национальной безопасности отметил, что G7 обсудит вопрос о конфискации российских активов за рубежом. Кроме того, в одностороннем порядке Штаты подготовят пакет санкций, который будет связан с заявлением G7 о контроле за соблюдением ограничений против РФ.

Ранее Кремль предостерег, что в случае принятия всеобъемлющего запрета на экспорт, прекратит импорт в страны G7 по чувствительным для них категориям. В частности, «закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются», отмечал зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

В «Большую семерку» входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония. В саммите примут участие также делегации из Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, с Островов Кука, из Союза Коморских Островов и Южной Кореи.

Напомним, в 11-й пакет антироссийских санкций Евросоюз предлагает включить запрет на транзит «значительного числа» наименований товаров через территорию РФ. LR

Тэги: санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх