Эксперт: запрет большей части транзита через РФ – это утопия

5 мая 2023

Данному ограничению «не на чем базироваться в плане европейского санкционного законодательства»

Эксперт: запрет большей части транзита через РФ – это утопия

В 11-й пакет антироссийских санкций Евросоюз предлагает включить запрет на транзит «значительного числа» наименований товаров через территорию РФ. Такие меры предлагается обсудить на саммите G7 в Хиросиме 19 мая, сообщил «Bloomberg» со ссылкой на собственные источники.

– Запрет транзита товаров – беспрецедентная в санкционной практике мера. Но если она будет реализована или хотя бы заявлена, ей пока не на чем базироваться в плане европейского санкционного законодательства, – отметил в беседе с «Ведомостями» директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

ЕС давно уже ограничил импорт и транзит ряда товаров, но администрировать весь или почти весь транзит в сегодняшних условиях будет невозможно, полагает президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин.

– Инвестиции в администрирование контроля транзита все большего числа наименований могут перекрыть ожидаемый экономический эффект, а именно издержки России от запрета. Это говорит не в пользу его введения, – полагает эксперт.

Власти ЕС смогут контролировать только свой бизнес, но воздействовать на перевозчиков третьих стран, включая членов ЕАЭС, возможно лишь с применением вторичных санкций, которые до сих пор де-факто не применяли, указывает партнер адвокатского бюро NSP, эксперт по международному праву Сергей Гландин.

Вряд ли страны ЕАЭС передадут все данные по требованию ЕС по вводимым ими сейчас электронным пломбам для отслеживания движения товаров.

– Своей же экономической разведки, сопоставимой по уровню возможностей с американской, у Брюсселя нет. Поэтому он будет ждать помощи от Вашингтона и опираться скорее на запреты, которые введут американцы, чтобы выстраивать свои действия. Скорее всего, европейцы будут выборочно отправлять под санкции выявленных ими перевозчиков из третьих стран, но массового давления на них оказать не смогут, – считает он.

Даже полный запрет транзита европейских товаров через российскую территорию не является катастрофическим для российского бизнеса, сходятся эксперты.

– Для российских экспортеров, в первую очередь угля, запрет европейского транзита может стать не самой плохой новостью – освободится занятая транзитом часть мощностей на железнодорожном Восточном полигоне и в других точках, – подчеркнул Иванкин.

Чувствительны к ограничениям транзита скорее контейнерные перевозки, так как на них приходится его большая часть, «но даже для них это некритично».

– Морские суда могут перевозить до 15 000 контейнеров, а максимум возможностей российского транзита – это 10 контейнерных поездов в сутки, или 900–1000 контейнеров. В лучшие годы в транзите Россия «делала» 1 млн контейнеров в год, но в объеме всего транзита это небольшие цифры, – уточняет Иванкин.

В 2022 году снижение транзита между ЕС и Китаем через Россию составило 30%, который был замещен транзитом из КНР в Белоруссию и другие страны СНГ и ЕАЭС.

Напомним, Минторг США 11 апреля 2023 года ввел экспортные ограничения против 10 юрлиц из России, 12 из Китая, двух из ОАЭ и Узбекистана, а также по одному юрлицу из Армении, Сирии, Турции, с Мальты и из Испании. Занимающиеся логистикой, транспортом и поставкой электронных компонентов российские компании попали под ограничения, как прописано в документе, «за попытку избежать экспортные ограничения и приобрести товары американского происхождения для российской военной и/или оборонной промышленности». LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх