Эксперт: «парализовать» импортную поставку новый пакет санкций может прямо в пути

18 апреля 2023

Ужесточение контроля на границах стран ЕС задерживает машины от 7 дней до 1 месяца

Эксперт: «парализовать» импортную поставку новый пакет санкций может прямо в пути

При автодоставке товаров из Евросоюза фуры могут простаивать на границе в среднем до 7-10 дней. Это происходит в том числе из-за отсутствия у европейцев ресурсов, необходимых для проведения столь масштабных и доскональных проверок. Такое мнение выразил совладелец транспортно-экспедиционной группы компаний TLS GROUP Артём Марушкин, выступая на отраслевом вэбинаре.

В качестве примера ужесточения пограничного контроля эксперт привел следующий кейс из практики. Компания отправила из США в Россию пищевую соду, которая является разрешенной к экспорту номенклатурой груза. Транспортировка была предварительно согласована с перевозчиками и таможенными органами Евросоюза, а возможность ввоза в Россию товара и его транзит через ЕС подтверждена. В Соединенных Штатах была открыта экспортная декларация. Груз морем отправили в литовскую Клайпеду. И в этот момент в отношении России был введен новый пакет санкций. В итоге соду в Клайпеде выгрузили, но заставили доставить груз на склад временного хранения до выяснения обстоятельств.

– Что иллюстрирует эта ситуация? Даже если вы все проверили и везде подстраховались, нельзя быть абсолютно уверенным в том, что обстоятельства не поменяются в течение ближайших нескольких недель, пока цикл перевозки не завершен, – высказался на этот счет Артём Марушкин.

Напомним, с 1 апреля 2023 года в Казахстане заработала система учета ввозимой и вывозимой из страны продукции, которая «позволяет в режиме реального времени отслеживать всю цепочку перемещения товаров от границы к границе», не допуская обхода антироссийских санкций. LR

Тэги: автоперевозки, санкции, Евросоюз, США, импорт, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх