Турецкие грузы в Новороссийске выпускаются, даже санкционные

11 декабря 2015

Генеральный директор компании «Новотранс Юг» Михаил Розенфельд заявил о постепенной нормализации ситуации

Турецкие грузы в Новороссийске выпускаются, даже санкционные

Процесс идет, но есть задержки по срокам оформления. Так прокомментировал ситуацию с турецкими грузами в порту Новороссийска генеральный директор компании «Новотранс Юг» Михаил Розенфельд.

Несмотря на заверения ФТС о пропуске турецких автокомпонентов и комплектующих через российскую границу без задержек, с 26 ноября по 9 декабря не выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге, написал в письме ФТС вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Вице-губернатор уточнил, что с принятием указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом стопроцентному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень  санкционной продукции.

2 декабря первый замглавы ФТС Владимир Малинин уверял «Интерфакс», что скоропортящиеся товары, автокомпоненты и комплектующие из Турции идут через таможню без задержек, а все остальные – проходят стопроцентный контроль. Об этом же говорил представитель Южного таможенного управления, комментируя ситуацию с задержкой грузов в порту Новороссийска. Однако позже выяснилось, что в порту находятся водители, которые не могут ни оформить свой груз, ни выгрузить и уехать.

С просьбой рассказать о ситуации в порту Новороссийска «Логирус» обратился к генеральному директору компании «Новотранс Юг» Михаилу Розенфельду.

– Ситуация сегодняшнего дня и последних двух: грузы оформляются, грузы выпускаются. Все грузы точно: и овощи-фрукты, и комплектующие – вообще все турецкие грузы. Даже санкционные грузы, потому что санкции будут работать с 1 января, – прокомментировал события собеседник «Логируса».

По словам Розенфельда, есть сложности со сроками оформления этих грузов в связи с тем, что они автоматически попали в таможенные риски и несколько усилился для них досмотр. «Есть такие сложности по срокам оформления, но грузы выпускают и оформляют. Что касается моих грузов, я могу сказать следующее: с понедельника (7 декабря – LR), это точно, процесс сдвинулся», – подтвердил собеседник «Логируса».

– Процесс идет, но есть задержки по срокам оформления, – повторил Розенфельд. – Сказать, что все вернулось восвояси, однозначно – нет, конечно же. Но грузы выпускаются, мало того, турецкие грузы выгружаются.

В первые дни, когда случился коллапс, напомнил собеседник «Логируса», тогда даже грузы не выгружались. «Сейчас грузы грузятся в Турции на Новороссийск, и мы отгружаем грузы на Новороссийск», – уточнил он.

– Процесс пошел, но с определенными сложностями в сроках оформления по понятным причинам. Так как пошли риски, более тщательно идет досмотр, более тщательно идет процесс оформления, но грузы идут. Посмотрим, что будет после 1 января, – подытожил Михаил Розенфельд. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, Новотранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх