Цепочки поставок не выдержат чрезмерной локализации

5 мая 2020

После завершения пандемии существует риск, что производства будут сосредотачивать в рамках отдельных государств

Цепочки поставок не выдержат чрезмерной локализации

Экономический кризис только начинается: его волна еще не захлестнула многие сегменты экономики. Такое мнение в интервью «РБК» высказал глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

– Основные проблемы начнутся не прямо сейчас, не в ближайшие несколько дней, а примерно в июне-июле, – считает господин Дворкович. – Это тот период, к которому мы готовимся, тот период, на который мы будем фокусировать основную поддержку нашим компаниям.

Бывший вице-премьер России полагает, что бизнес станет более консервативным, начнет копить резервы и перестанет бросаться в рискованные проекты. Кроме того, существует риск чрезмерной локализации производства и появления так называемых экономических островов. Причем создаваться они будут без учета эффективности в рамках отдельных национальных границ. В следствие чего многие цепочки поставок будут разорваны, считает Аркадий Дворкович.

– Но надеемся, что Правительства, банки разных стран, национальные банки будут вести разумную политику и препятствовать возникновению избыточных барьеров, – добавил глава фонда «Сколково».

В посткоронавирусный период дистанционные услуг продолжат набирать популярность уверен Аркадий Дворкович. Причем это касается не только доставки товаров, но и услуг, связанных с дистанционной работой и обучением.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать масштабный общенациональный план действий по нормализации деловой активности в стране и восстановлению экономики. Данная программа должна быть развернута на полную мощность параллельно с планом поэтапного выхода регионов из режима ограничений. К разработке национального плана Владимир Путин рекомендовал подключить регионы и представителей бизнеса. LR

Тэги: экономика, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх