Центробанк заглянул в будущее российского экспорта

6 марта 2024

Один сценарий предполагает восстановление, второй – разворот на внутренний рынок

Центробанк заглянул в будущее российского экспорта

Экспорт из России в IV квартале 2023 года оказался существенно ниже октябрьского прогноза Банка России. Стоимостный объем сформировался на уровне 2019 года, физический оказался меньше, чем в 2021 году. В ЦБ выдвинули два сценария развития, сообщает «РБК».

Первый предполагает временное сокращение экспорта, вызванное подстройкой к меняющимся условиям и усложнению расчетов и логистики. Со временем по мере адаптации к ограничениям экспорт будет восстанавливаться с учетом роста мировой экономики.

Во втором сценарии экспорт сокращается в ответ на структурно изменившиеся условия, и восстановление в ближайшей перспективе будет ограниченным. Часть объемов экспортной продукции будет перенаправлена на внутренний рынок, что может действовать как дезинфляционный фактор в силу увеличения предложения.

– Переориентация компаний с экспорта своей продукции на внутреннего потребителя – одно из характерных проявлений происходящей структурной трансформации экономики, – отмечает ЦБ.

Динамика экспорта вызвана снижением цен на базовые товары российского экспорта (прежде всего нефть, газ и нефтепродукты), которое наблюдалось одновременно с сокращением физического объема вывоза, - объясняют причины эксперты Института Гайдара в мониторинге экономической ситуации за январь–февраль.

В 2021 году, по данным ЦБ, на долю основных энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ) пришлось 49% российского экспорта.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, экспорт из РФ в 2023 году снизился на 28,3%, до $425,1 млрд. Положительное сальдо внешней торговли уменьшилось в 2,4 раза, до $140 млрд.

С декабря произошло заметное ухудшение условий ВЭД, в том числе снижение цен на товарно-сырьевых рынках, расширение дисконта для российской нефти, дополнительные сложности с платежами, констатируют в ЦБ. Казначейство США заявляло в феврале, что дисконт на российскую нефть Urals к Brent увеличился до $19 в феврале с $12–13 в октябре.

В настоящее время меняется структура российского экспорта, львиную долю в котором занимают поставки сельхозпродукции.

Доля минеральных продуктов, в том числе продукции топливно-энергетического комплекса, уменьшилась на 4,9%, до $260,1 млрд (61,2% от общего объема). Вывоз металлов и изделий из них подрос на 2,2%, до $60 млрд (14,1%). Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте увеличилась на 3,1%, достигнув $43,1 млрд (10,1%).

Наиболее реалистичным, с точки зрения экспертов, выглядит выполнение первого сценария динамики экспорта, когда его восстановление будет происходить вместе с преодолением временных санкционных барьеров. В то же время они не исключают, что часть экспортных товаров придется направить на внутренний рынок, хотя возможности спроса на нем ограничены.

Научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Дмитрий Кузнецов, оценивая перспективы реализации первого сценария, говорит, что экспорт действительно будет восстанавливаться – не только и не столько за счет роста мирового спроса, сколько за счет поиска альтернативных путей поставок российских товаров на внешние рынки.

– Мировой опыт показывает, что страны под санкциями все-таки не полностью исключены из глобальной торговли при условии, что могут предложить покупателям товары, в которых эти покупатели заинтересованы, – отмечает эксперт.

Вынужденная подстройка под ограничения и транзакционные издержки снижают доходы экспортеров, добавляет Кузнецов. У государства есть инструмент уменьшения издержек, а именно – отмена ряда текущих экспортных ограничений. В частности, с 1 октября в России действуют временные гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля. На данный момент срок действия этих пошлин ограничен 2024 годом.

По мнению старшего научного сотрудника РАНХиГС Александра Фиранчука, у России есть шанс восстановить объемы экспорта, но в физических, а не стоимостных объемах.

– Вероятно, что реализация сырьевой продукции на внешних рынках будет требовать увеличения дисконтов для покрытия возросших рисков покупателей. В результате может возникнуть ситуация, когда при относительно стабильных физических объемах экспорта будет наблюдаться более выраженное снижение его стоимостных объемов. Это в большей степени относится к топливно-энергетическим товарам и в меньшей – к товарам, выведенным из-под действия санкций, в том числе сельхозпродукции и удобрениям, – поясняет он.

Восстановление экспорта до его максимальных уровней 2021-2022 годов в принципе невозможно, подчеркивает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Поднять цены на российский экспорт способна лишь острая нехватка товаров из-за перебоев с поставками из других стран.

Более реалистичны, по мнению эксперта, три других сценария: удержание цен на текущих уровнях, снижение цен из-за мировой рецессии или временное повышение цен на нефть и газ из-за локальных конфликтов (например, на Ближнем Востоке).

Институт международных финансов (IIF, Вашингтон) писал, что стоимость нефти в среднем за 2024 год может вырасти до $120 за баррель (в ценах 2022 года) в пессимистическом сценарии на Ближнем Востоке (интенсификация атак хуситов на суда в Красном море, война между Израилем и движением «Хезболла») – по сравнению с $80 в базовом сценарии.

Особую актуальность приобретают текущие сложности с расчетами за импорт, после подписания в декабре 2023 года указа президента США о вторичных санкциях банкам из третьих стран за сотрудничество с российскими компаниями.

- В последнее время было много статей в СМИ о том, что китайские, индийские, турецкие и прочие банки отказываются от обслуживания счетов компаний, которые, даже не будучи внесенными в американские санкционные списки, рассматриваются ими как часть российского ВПК по новой американской дефиниции, - сказал «РБК» эксперт по вопросам санкций Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) Джордж Волошин.

Турецкие экспортеры обратились к правительству включить Россию в список стран, в расчетах с которыми не требуется проводить деньги через банк и декларировать операцию.

- В случае одобрения инициативы Россию включат в «особый» список торговых партнеров Турции, в котором уже есть Афганистан, Иран, КНДР, Белоруссия, Куба, Ливан, Молдавия и Таджикистан, – прогнозируют в SOTA Logistic.

- Средний срок платежа из России в Турцию и Китай увеличился до 5–10 дней. В некоторых случаях задержки длились до 40 дней. Способ оплаты через третьи страны дорогой, а использовать цифровые активы сейчас не позволяет российское законодательство, – утверждает директор по развитию бизнеса SOTA Logistic Игорь Чернышев.

Переход на альтернативные методы расчетов – в национальных валютах, цифровых активах или бартерные сделки – происходит медленно, отмечает Фиранчук.

- Все-таки расчеты в валютах развитых стран минимизируют издержки на их конвертацию, обеспечивают стабильность и возможность оплачивать товары в любой части мира. А у бартерных сделок два весомых ограничения: необходимость наличия посредников, подбирающих подходящие для бартерного обмена товары, которых в принципе немного, и несбалансированность торговли со многими странами, – заключает эксперт.

Напомним, с 1 марта в России снова будет введен запрет на экспорт бензина. Но при этом из-под действия этого ограничения выведут поставки топлива в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, нормативы продаж дизеля на бирже с 1 марта увеличат до 16%. LR

Тэги: ЦБ РФ, экспорт, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх