Водитель-экспедитор может заработать себе не только на хлеб, но и на масло

18 ноября 2022

Самые высокие зарплаты – в Пензе

Водитель-экспедитор может заработать себе не только на хлеб, но и на масло

Водитель-экспедитор с категорией «Е» – стал самой высокооплачиваемой вакансией ноября в транспортно-логической отрасли, сообщили «Логирусу» аналитики сервиса SuperJob. В рамках исследования эксперты проанализировали 52 000 вакансий в городах с численностью населения от 500 тысяч до 1 млн человек.

В Пензе, например, таким специалистам готовы платить 130 000 рублей в месяц. Чуть меньше – 115 000 рублей – зарплатные предложения в Саратове и Ижевске.

А водитель автобетоносмесителя в Оренбурге может рассчитывать на ежемесячное вознаграждение в размере 90 000 рублей.

Кроме того, именно логистика по итогам III квартала 2022 года стала лидером по приросту фактических зарплат, добавляют аналитики HeadHunter. По оценкам экспертов, с начала года доход логистов вырос на 9%. В денежном эквиваленте по состоянию на конец сентября в среднем они получали 58 600 и 68 800 рублей соответственно.

Причину стремительного роста аналитики HeadHunter видят в дефиците кадров. Так, в октябре уровень предложения в сфере «транспорт, логистика» составил 2,1 резюме на должность (год назад - 2,3). Показатель меньше 3 – это признак дефицита, уточнили эксперты. Нормой считается 5-6 резюме на вакансию.

Не хватает массового и линейного персонала, это основная рабочая сила на транспорте. В данном сегменте средний прирост зарплаты за год составил 7%, тогда как у «белых воротничков» – 5%.

При этом в десятку самых высокооплачиваемых профессий в РФ входят сотрудники именно водного транспорта и авиационной отрасли, уточнили в FinExpertiza. По итогам 7 месяцев текущего года, первые в среднем получали 129,9 тысяч рублей, а вторые – 154 тысячи рублей.

Напомним, зарплаты руководителей транспортных компаний в России в 2020 году выросли в среднем на 8%. Доход генерального директора в среднем вырос с $760 000 в 2019 году до $820 000 в 2020-м. LR

Тэги: кадры, статистика, зарплаты, SuperJob, HeadHunter







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх